Бабий Яр это город в Монголии? Немецкий адвокат удивлён исторической безграмотностью соотечественников

_________________

Бабий Яр это город в Монголии? Немецкий адвокат удивлён исторической безграмотностью соотечественников


Восемьдесят лет тому назад убийцы из СС расстреляли в Киеве 33771 человек, но только немногие из причастных к этой драме предстали перед судом. Немецкий юрист хочет привлечь к ответственности последнего из живущих предполагаемых преступников. О подробностях сообщает издание Spiegel.

«Сам юрист уже тоже не молод - ему 73 года. Убегает время, а с ним уходит и вероятность того, что он достигнет своей цели. «Это забег, в котором уже вряд ли можно победить», - говорит Ханс Брем, не пожелавший, чтобы мы назвали его реальное имя. В конце концов, обвиняемый - 99-летний Герберт В. Может умереть в любой момент. Однако, адвокат, который в целях собственной безопасности захотел сохранить анонимность, собирается попробовать и довести до суда дело одного из последних предполагаемых преступников Бабьего Яра. Его цель – не обязательно посадить обвиняемого за решетку. «Речь идёт об искуплении, о запоздавшем правосудии. Почему нельзя привлечь к ответственности 99-летнего, если в Бабьем Яру убивали в том числе и 99-летних?», - говорит юрист в интервью Spiegel.

«Старики, грудные дети, несовершеннолетние, женщины и дети: 29-го и 30-го сентября 1941 года убийцы из СС устроили на окраине Киева беспрецедентную кровавую бойню – участники зондеркоманды 4а, при поддержке Ваффен СС, Вермахта и украинских полицаев убили в Бабьем Яру 33771 евреев», - пишет немецкое СМИ. «33771 человек за 36 часа, это более 15 смертей за минуту – рекордное время и самая большая резня Второй мировой войны в Европе, не сравнимая даже с фабриками смерти в Освенциме или Треблинке.

«Впрочем, большинству из тех, кто принимал участие в массовых убийствах, удалось избежать ответственности. Только в 1967-1968 годах состоялся так называемый процесс Каллсена в немецком городе Дармштадте, в ходе которого перед судом предстали десять представителей зондеркоманды 4а. Трое из обвиняемых были оправданы, остальные получили от четырех до пяти лет тюремного заключения и то не по обвинению в убийстве, а за пособничество в убийстве. «Недостаточное юридическое расследование трагедии Бабьего Яра – недостойно правового государства», - говорит Ханс Брем. «Также неприемлемо то обстоятельство, что об этой резне в Германии по-прежнему почти никто не знает», - добавляет он. Адвокат опросил почти сотню своих знакомых, и только немногие их них имели какое-то понятие о Бабьем Яру.

«Бабий Яр это разве не город в Монголии?», - попытался угадать один из тех, с кем пообщался юрист. «Людей это не интересует, даже знакомые и родственники крутят пальцем у виска, когда я говорю на данную тему», - жалуется Брем. Однако, несмотря на всё это, адвокат прилагает все усилия для того, чтобы выдвинуть обвинения против участника СС, причастного к киевской резне. Впрочем, расследования в отношении предполагаемых престарелых преступников СС крайне утомительны, а следовательно – непопулярны. По мнению Брема в данной ситуации остаётся один вариант возобновления правового интереса к этому случаю, а именно, жалоба со стороны одного из потомков жертв Бабьего Яра на прекращение следствия», - отмечает Spiegel.


Юрий Абрамович

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.4 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА