Требование Байдена о «безоговорочной капитуляции» России – роковая ошибка. Дуглас Макгрегор

_________________




Когда в январе 1943 года в Касабланке (Марокко) закончилась Объединенная конференция начальников штабов, президент Франклин Рузвельт и премьер-министр сэр Уинстон Черчилль провели пресс-конференцию. Ближе к концу пресс-конференции Рузвельт сообщил корреспондентам, что союзники полны решимости потребовать «безоговорочной капитуляции» Германии, Италии и Японии.

Рузвельт позже сказал, что его вдохновил ультиматум Улисса С. Гранта 1862 года о «безоговорочной капитуляции» гарнизону Конфедерации, удерживающему форт Донельсон в Теннесси. Грант пытался ускорить захват изолированной крепости и избежать ненужных потерь со всех сторон.

Но политика безоговорочной капитуляции Рузвельта  во время разрушительной глобальной войны была неразумной и дорогостоящей. Она усилила сопротивление немцев, затянула войну, довела насилие до крайних пределов и отвергла любое решение конфликта, кроме полного уничтожения противника, что привело к победе Сталина над Гитлером. К сожалению, нет никаких доказательств того, что кто-либо в Белом доме или Пентагоне изучал бы психологическое воздействие такой политики на немецкий или японский народы.

Выступление Байдена  26 марта в Варшаве избавило от последних сомнений московские правящие круга в том, что целью Вашингтона было уничтожение России: «…поэтому я снова приехал в Европу на этой неделе с четким и решительным посланием для НАТО… бороться за долгосрочную перспективу на годы и десятилетия вперед». Байден добавил : «Ради бога, этот человек (Владимир Путин) не может оставаться у власти.

Политика президента Байдена на Украине кажется такой же бездумной и оказывает такое же влияние на Россию и ход войны. С тех пор, как Байден произнес свою речь, контроль России над украинской территорией подскочил с 5 до примерно 22%. Москва отказалась от стратегии борьбы и переговоров в пользу новой: распространить постоянный российский контроль над русскоязычными территориями на востоке Украины от Харькова до Одессы. Когда боевые действия прекратятся, Москва, скорее всего, будет контролировать примерно 30-35% бывшей территории Украины.

Тем временем Москва справилась с экономическими санкциями Вашингтона и, как отмечает Джеймс Рикардс, продолжает сокращать поставки природного газа в Западную Европу, в результате чего Германия, экономический центр Европы, полагается на свои энергетические запасы по мере приближения зимы и сокращения поставок из России.

Инфляция будет стоить средней американской семье более 5200 долларов в этом году. Несколько дней назад доктор Рон Пол высказал мнение : «Инфляция — это налог на средний класс и бедных американцев. Богатые — например, те, кто управляет Raytheon и Lockheed Martin — всегда получают свою прибыль, прежде, чем цены вырастут. Остальные наблюдают, как доллар всё больше обесценивается. В то время как Вашингтон празднует выделение все большего и большего количества долларов на борьбу с Россией на Украине, остальная Америка борется с ростом преступности в своих городах.

Наглядный урок состоит в том, что эмоциональные речи никогда не должны определять национальную политику. Линдон Джонсон столкнулся с подобной дилеммой во Вьетнаме, он сказал: « Если нас выгонят с поля боя во Вьетнаме, то ни одна нация больше никогда не сможет доверять нашим обещаниям в защите». В конце концов, он попался на свою же уловку.

Линдон Джонсон на собственном горьком опыте обнаружил, что в отличии от американцев вьетнамцы оказались готовы победить любой ценой. После Тетского наступления в Северном Вьетнаме американская поддержка войны резко упала, а угроза поражения погрузила администрацию Джонсона в кризис легитимности.

Байден забыл, что проигранная война, даже война по доверенности, ослабляет право на власть тех, кто управляет нацией. Администрация Байдена игнорирует фундаментальную истину о том, что опосредованные войны, подобные той, которую Вашингтон ведет против России на Украине, не освобождаются от железного правила войны: все войны ставят под угрозу национальное существование, власть и престиж, делая победу или поражение единственными вариантами.

Как и северные вьетнамцы, Москва гораздо больше заинтересована в победе на Украине, чем Вашингтон или его европейские союзники. В очередной раз поддержка США оказалась незначительна, а в Европе  растёт обеспокоенность тем, что неограниченные военные цели Байдена могут повлечь применение ядерного оружия, чтобы избежать поражения Украины.

Конечно, идея использования ядерного оружия таким образом  противоречит фундаментальному тезису Эйзенхауэра о том, что ядерное оружие — это оружие последней инстанции для защиты нации. Тактическое или стратегическое ядерное оружие не имеет другого рационального применения в современной войне. Откровенно говоря, использование для любых других целей самоубийственно. В администрации Байдена или в Конгрессе, не должны рассматривать возможность их использования на Украине.

Цена беспричинного самодовольства всегда высока. Москва больше никогда не позволит Вашингтону и его союзникам превратить Восточную Украину в стартовую площадку для наступательных военных операций против самой России. Искажённый взгляд Вашингтона на мир и реалии войны двадцать первого века не изменят контроль России над Восточной Украиной.

Настойчивое требование президента Байдена о том, что Россия должна быть побеждена, независимо от того, сколько времени это займет и сколько это будет стоить американцам, украинцам и членам НАТО, хуже, чем требование Рузвельта о безоговорочной капитуляции. Это ставит под угрозу американский народ, и в конце концов, если довести его до логической крайности, эта политическая позиция заставит наших союзников и стратегических партнеров отказаться от союза  с Вашингтоном.

 

Полковник (в отставке) Дуглас Макгрегор , армия США, ветеран боевых действий, бывший старший советник исполняющего обязанности министра обороны в администрации Трампа и автор пяти книг. 

 

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА