Китай призывает США к сдержанности в украинском вопросе

_________________


Китай считает, что все стороны, связанные с ситуацией на Украине, должны проявлять сдержанность во избежание нагнетания напряженности, завил председатель КНР Си Цзиньпин.

"Китай занимает объективную и справедливую позицию в украинском вопросе. Ситуация на Украине чрезвычайно сложна, в этих условиях все стороны должны проявлять хладнокровие и сдержанность, чтобы не допустить выхода напряженности на новый виток", - сказал глава китайского государства в состоявшейся телефонной беседе с президентом США Бараком Обамой.

Си Цзиньпин отметил: "Необходимо разрешить кризис политико-дипломатическим путем. Надеюсь, что все заинтересованные стороны надлежащим образом разрешат противоречия посредством контактов и консультаций, приложат усилия к тому, чтобы продвинуть политическое решение проблемы".

"Китайская сторона открыта для поддержки всех предложений и проектов, которые помогут смягчить ситуацию на Украине, готова продолжать контакты с США и другими заинтересованными сторонами", - отметил председатель КНР.

Ранее агентство Синьхуа в комментарии отметило, что "на примере Украины люди других стран мира в очередной раз увидели, как одна большая страна раскололась на части из-за грубого и эгоистичного поведения Запада".

В комментарии говорится, что в украинском вопросе Россия "защищает свои легитимные интересы", а "Украина находится на пороге хаоса и развала, спровоцированного Западом".

Западные страны, отмечает агентство, "недооценили готовность России защищать свои основные интересы на Украине, а российские лидеры еще раз подтвердили свой авторитет и проницательность при подготовке и проведении эффективных контрмер", - передает "Интерфакс".

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА