Призывы к возвращению Крыма Украине попадут под статью об экстремизме

_________________

После вступления в силу закона об ужесточении ответственности за экстремизм, с 9 мая 2014 года призывы к возвращению Крыма в состав России будут наказываться штрафом и лишением свободы на срок до пяти лет.

Соответствующий закон был подписан в конце прошлого года президентом России Владимиром Путиным. Документ, в частности, вернул в Уголовный кодекс РФ статью 280.1 («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»).

Подобные призывы будут наказываться штрафом до 300 тысяч рублей или двухгодового дохода, либо обязательными работами на срок до 300 часов, либо лишением свободы на срок до трех лет. Аналогичные призывы в СМИ или в Интернете могут привести к заключению до пяти лет.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечали, что «вводимые нормы позволят предупреждать возможные сепаратистские тенденции и призывы к действиям по уступке частей территории России иностранным государствам».

Закон о вступлении Крыма и города Севастополь в состав РФ Путин подписал 21 марта, спустя несколько дней после общекрымского референдума. На нем более 96 процентов местных избирателей проголосовали за воссоединение с Россией (при явке в 83 процента). До 1 января 2015 года в регионе будет действовать переходный период.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА