Президент Каталонии назначил референдум о независимости на 9 ноября

_________________

Президент Каталонии назначил референдум о независимости на 9 ноябряФото: REUTERS 2014
 

Глава Каталонии Артур Мас своим указом назначил референдум о независимости региона от Испании на 9 ноября, передает Reuters.

В этот день участники референдума ответят на два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотели бы Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».

Региональный парламент Каталонии одобрил закон, разрешающий проведение референдума о независимости без согласия властей Испании, 19 сентября.

Голосование в парламенте Каталонии состоялось через день после референдума в Шотландии, на котором с небольшим перевесом победили сторонники единства с Великобританией — за независимость высказались около 45% жителей региона.

В Мадриде называют принятый документ неконституционным и обещают блокировать результаты голосования. Они ссылаются на положение Конституции страны, которое гласит, что любой вид голосования о независимости подразумевает участие в нем всех испанцев.

Каталония в 2009 и 2010 годах проводила неофициальные референдумы о независимости от Испании. Также предпринимались попытки добиться проведения референдума законным путем. В январе 2014 года региональный парламент проголосовал за проведение референдума о независимости, однако позднее Конституционный суд Испании признал это решение незаконным...

 

Марина Магай

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА