СМИ: Газовые долги Украины придётся оплачивать европейцам

_________________

 

СМИ: Газовые долги Украины придётся оплачивать европейцам

Выступив в качестве гаранта на переговорах по газу, ЕС позволил Киеву втянуть себя в конфликт с Россией в роли «казначея». Евросоюз выступит в качестве гаранта выплаты России украинского долга в размере $3 млрд, при этом скорее всего по счетам Украины придётся платить европейцам из собственного кармана.

Не удивительно, что Киев согласился на то, чтобы ЕС стал его гарантом в займе на $3 млрд. Ведь Кремль может в любой момент потребовать от украинского правительства досрочного погашения евробондов в связи с истекшим сроком неплатёжеспособности, что вызвало бы в стране государственный дефолт, пишет издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, которое цитирует ИноТВ.

Украина старалась уйти от уплаты долга. Так, СБУ завела уголовное дело на бывшего министра финансов Юрия Колобова, обвинив его в превышении должностных полномочий и нарушении бюджетных законов при продаже евробондов. По мнению автора статьи, политическая подоплёка этого расследования очевидна.

Кроме того, Украина также не платит по счетам за газ уже несколько месяцев. По этой причине Москва прекратила поставки. И это нормальная практика, ведь так поступают все государственные газовые компании в отношении не соблюдающих сроки оплаты должников.

До наступления зимы правительство в Киеве должно найти выход из ситуации, так как резервных запасов газа недостаточно и страна может погрузиться в хаос. При этом Россия никогда не давала повода усомниться в том, что она готова возобновить поставки газа на Украину. И едва ли её можно упрекнуть в том, что она не собирается поставлять газ бесплатно.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил так называемый «зимний пакет» по газовому обеспечению Украины. Его суть заключается в том, что согласование оптимальной цены на газ будет перенесено на конец марта, а до этого Украина будет платить $385 за тысячу кубометров газа. При этом общий объём газовых поставок составит 5 млрд кубометров. Однако важным условием является также выплата полной суммы долга.

Основная проблема этого конфликта заключается в том, что правительство в Киеве слишком наивно, отмечает издание. Арсений Яценюк постоянно использовал надуманные предлоги для того, чтобы оклеветать Россию и лично Владимира Путина, выставляя его в качестве агрессора. При этом украинское правительство пытается втянуть ЕС в конфликт с Россией в качестве «казначея», опасаясь, что если Москва окажет большее давление, Украина не сможет заплатить по кредитам МФВ и ЕС.

Несмотря на это, Гюнтер Эттингер уверен в том, что сторонам удастся прийти к согласию. Несколькими неделями ранее он даже заявил, что ЕС готов оплатить долги Украины. ЕС пытается объяснить европейцам эти необоснованные траты налоговых средств тем, что иначе Украина станет забирать часть транзитного газа, предназначенного для Европы. Более того, соглашение об ассоциации с ЕС обязывает европейские страны выступать гарантом всех обязательств, которые берёт на себя Украина. Если бы Европа осталась в стороне, то Украина и Россия улаживали бы свои разногласия в ходе двусторонних переговоров.
Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА