Уволенные чешские пилоты прибежали в «Аэрофлот»

_________________

Растет поток гастарбайтеров из Евросоюза в Россию...

Увольняемые из CSA Czech Airlines пилоты надеются найти работу в «Аэрофлоте». Многие из них уже направили документы в российскую авиакомпанию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя чешского авиаперевозчика Даниэля Шабика. По его словам, вдохновляющим примером для чешских пилотов стало появление два дня назад в Праге рейсового самолета «Аэрофлота», впервые пилотируемого иностранным гражданином — немцем Клаусом Дитером Рольфсом. Также ожидается, что в ближайшее время в качестве командира воздушного судна (КВС) в «Аэрофлоте» начнет работу чешский пилот, имя которого пока не сообщается.

Ранее на этой неделе Шабик сообщил агентству, что авиакомпания CSA Czech Airlines решила уволить 36 процентов персонала из-за кризиса на Украине и связанного с ним резкого падения числа пассажиров из России и других постсоветских стран. Таким образом, к началу будущего года останутся без работы 77 из 232 пилотов компании. Кроме того, авиакомпания прекращает использование шести самолетов Airbus A320.

«Аэрофлот» ранее сообщал, что получил уже свыше 800 резюме от иностранных КВС. Условия отбора пилотов в «Аэрофлоте» весьма жесткие, конкурс составляет свыше 10 человек на одно место.

Иностранные пилоты были допущены к командованию и управлению самолетами российских авиакомпаний в текущем году после внесения изменений в Воздушный кодекс. С 21 июля перевозчики получили право нанимать иностранцев. На все компании выделили квоту в размере 200 человек в год.

Всего заявки в Росавиацию на привлечение иностранных пилотов подали девять компаний. Помимо «Аэрофлота» ими стали «Трансаро», «ЮТэйр», «Якутия», «Саратовские авиалинии» и ряд других.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.1 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА