ЦИК Латвии: на выборах в парламент лидирует русскоязычная партия "Согласие"

_________________

ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН: Первые официальные данные говорят о победе "Согласия"


Согласно первым данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии с 549 избирательных участков из 1 054 (на территории страны и за рубежом), на выборах в сейм (парламент) страны лидирует социал-демократическая партия "Согласие", представляющая интересы русскоязычных жителей страны, во главе с первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым. За ней следует Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), лидером которого является мэр портового города Вентспилс Айварс Лембергс.

По информации ЦИК, за "Согласие" проголосовали 23,98% избирателей, а СЗК поддержали 21,9% граждан. Тройку лидеров замыкает объединение "Единство", членом которого является нынешний премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, с 19,99% голосов.

В законодательный орган республики также проходят националистическое объединение "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии" с 14,75% голосов граждан, партия "От сердца - Латвии" во главе с бывшим госконтролером страны Ингуной Судрабой с 7,53% голосов и Латвийское региональное объединение, за которое проголосовали 6,15% избирателей.

Остальные партии не преодолевают необходимый 5-процентный барьер для попадания в сейм. Среди них - "Русский союз Латвии", также представляющий интересы русскоязычного населения. Этой политической силе свои голоса отдали 1,98% граждан.

Результаты соцопроса

Эти данные существенно отличаются от экзит-поллов, которые были обнародованы после закрытия избирательных участков. Согласно данным опроса, проведенного на избирательных участках латвийским информационным агентством ЛЕТА в сотрудничестве с местным телеканалом ЛНТ и Рижским университетом им. Страдыня, победителем выборов является "Единство" с поддержкой 23,8% избирателей. За ним следует "Согласие", за которое проголосовали 21,6% граждан. Тройку лидеров замыкает СЗК - 19,4% избирателей. За нацобъединение проголосовали 18,5% граждан, за Латвийское региональное объединение - 6% и партию "От сердца - Латвии" - 5,4%.

ТАСС

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 29).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА