Запад ломает голову над украинским энергоребусом. Тимошенко предлагает просто заплатить

_________________

Министр энергетики США Эрнест Мониц заявил в понедельник, что не видит путей быстрого снижения энергетической зависимости Европы и Украины в частности от России. Говоря о возможности масштабных поставок из США, он признался, что таковые вряд ли возможны до 2020 года.

"Прежде всего, экспорт природного газа в действительности не начнется до 2015 года, а возможно, до начала 2016 года. И, разумеется, если говорить о значительных пропорциях, скажем до 10 кубических футов в день, то явно это будет к концу десятилетия", — заключил Мониц на Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.

Он признался, что партнеры по «большой семерке» и Европейскому союзу в настоящий момент также бьются над вопросом топливного обеспечения Украины этой зимой.  На данном этапе США пытаются понять масштаб проблемы и прикинуть возможные варианты замены существующих систем в энергетике Украины.

Тем временем лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко открыто предлагает самый простой и действенный способ решения — заплатить «Газпрому»  согласованную цену.

"Встаньте с колен, поднимите голову, платите как другие", — призывает Тимошенко в эфире украинского телеканала ICTV.

 

Год назад в интервью «Украинской правде» Тимошенко заявила, что подписанные ей в 2009 году газовые соглашения с Россией способствовали модернизации и диверсификации энергетики. Она считает, что те соглашения спасли Украину от положения «газового наркомана». По мнению Тимошенко, власти Украины не должны выпрашивать скидки, а должны модернизировать страну.

Напомним, что в июне 2014 года «Газпром» перевел «Нафтогаз» на предоплату из-за больших долгов и систематическое нарушение сроков оплаты. Сейчас на Украину поступают лишь транзитные поставки, предназначенные для европейских стран.

26 сентября представители России, Европы и Украины провели в Берлине переговоры, где обсуждался так называемый «зимний план». Он предусматривает выплату Киевом 3,1 миллиарда долларов долга и поставку «Газпромом» 5 миллиардов кубометров газа по предоплате по цене 385 долларов за 1000 кубометров. Киев, в свою очередь, высказал ряд претензий и встречных предложений, касающихся графика выплаты долга и цены на будущие поставки.

В понедельник министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с премьер-министром Медведевым высказал мнение, что все-таки «необходимо восстанавливать текущие поставки, для того чтобы обеспечить нормальное прохождение зимы и баланс энергопотребления в Украине и, соответственно, надежные поставки европейским потребителям».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА