Россия и ОАЭ обсуждают вопрос о переходе на расчеты в национальных валютах

_________________

Требуется время для проработки этого вопроса, отметили в Минпромторге РФ

Россия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) обсуждают вопрос о переходе на расчеты в национальных валютах. Об этом в ходе межправкомиссии РФ и ОАЭ, состоявшейся сегодня в Москве, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Он подчеркнул, что этот вопрос сегодня озвучен впервые.

"Требуется время для проработки этого вопроса. Мы исходили из того, что с определенным количеством стран, в частности с Китаем, приняты такие решения. Этот вопрос поставлен на повестку дня исходя из сложившегося опыта, и мы рассчитываем, что эксперты наших двух банковских систем должны прийти к общему пониманию", - сказал российский министр.

В свою очередь министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Заид аль-Нахайян добавил, что есть определенные сложности из-за того, что национальная валюта ОАЭ очень тесно связана с долларом США.

"Но с политической точки зрения я могу твердо сказать, что мы выступаем за всесторонние отношения (с Россией - прим.ред.) и сотрудничество. И если есть политическая воля, то мы всегда можем с помощью наших экспертов в области экономики по техническим вопросам преодолеть эти сложности", - заявил министр иностранных дел ОАЭ.

Ранее ТАСС сообщал, что ОАЭ намерены вдвое увеличить объем торговли с Россией и довести его до $6 млрд.
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА