Лавров предсказал длительное охлаждение отношений России и США

_________________

Григорий Набережнов
Вашингтон, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, пытается навязать лидерство на всем евроатлантическом пространстве и «поставить Россию на место». Все это, по его мнению, свидетельствует о кризисе международного масштаба. «Этот период, сейчас наступивший в наших отношениях, он будет длительным», – заявил министр.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Фото: REUTERS 2014

Лавров заявил, что нынешние отношения России и США не являются холодной войной. При этом европейские санкции, по его словам, были приняты под давлением Вашингтона и противоречат интересам Евросоюза. Россия, в свою очередь, по-прежнему выступает за поэтапное развитие «общих пространств» с Европой, добавил Лавров.

Украинский кризис же используется в качестве «раздражителя» в отношениях России и ЕС, заявил министр. Вашингтон при этом старается «навязать свое лидерство на всем евроатлантическом пространстве». «Это доказывает, что что бы Россия ни делала, эти попытки прекращаться не будут, поскольку главным является для них не достижение урегулирования на Украине, а использование Украины как раздражителя в отношениях между Россией и Европой, как повод для того, чтобы попытаться поставить Россию на место. Еще раз подчеркну, эти попытки иллюзорны», – заявил Лавров. По его мнению, нынешний уровень отношений США и России сохраниться надолго. «Этот период, сейчас наступивший в наших отношениях, он будет длительным», – добавил министр.

По его мнению, голоса в Евросоюзе в поддержку диалога с Россией будут увеличиваться. «Несколько стран Евросоюза, вы о них знаете, причем они далеко не самые крупные страны Евросоюза, находят в себе смелость такие позиции заявлять (в поддержку диалога между Россией и ЕС). Их за это пытаются наказывать, но я не думаю, что удастся эти голоса полностью заглушить. Наоборот, они будут множиться и звучать все громче», – добавил он.

При этом Россия не будет сворачивать взаимодействие с США по ключевым международным проблемам, включая борьбу с терроризмом. Россия не собирается «вставать в позу обиженного и стрелять себе в ногу», добавил министр. В частности, Россия готова к созданию коалиции по борьбе с «Исламским государством», но только через Совет Безопасности ООН.

Мир переживает сейчас эпоху перемен, во время которой стала очевидна невозможность «навязывания всем либерально-капиталистической модели развития». Об этом во время лекции для членов партии «Единая России», организованной в рамках проекта «Гражданский университет», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мир переживает переходный период, причем, судя по всему, мы имеем дело не с очередным переходным этапом, а со сменой эпох», – передает ТАСС заявление Лаврова. «Катализатором перемен стал глобальный финансово-экономический кризис, который окончательно подвел черту под рассуждениями о всемирной победе либерально-капиталистической модели и необходимости всех под эту модель подстраиваться», – заявил он.

«Был провозглашен конец истории, но он не состоялся. Стало очевидно, что современный этап международных отношений характеризуется конкуренцией, причем не только в экономике и финансах, но конкуренцией ценностных ориентиров и моделей развития», – добавил министр.

«Ясно и явственно проявились ограничители в либеральной экономике. Она, освободившись после окончания холодной войны от значительной доли государственного контроля, генерировала масштабные кризисные проявления. Сегодня это отмечают и ведущие западные финансисты», – передает Интерфакс его заявление.

Основа для развития – это усиление в мировой экономике мощи и политического влияния Азиатско-Тихоокеанского региона, уверен Лавров. «Они в значительной мере приняли на себя роль локомотива глобального экономического роста, которую ранее исполняли США, Западная Европа и Япония», – подчеркнул министр. По его словам, семь наиболее растущих экономик мира обошли по совокупному внутреннему валовому продукту семерку промышленно развитых стран.

«Возникает принципиально новая картина мира, которая не укладывается в устоявшиеся за несколько столетий представления о доминировании Запада в мировой экономике, финансах и политике», – считает Лавров

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА