Минобороны РФ посоветовало шведам больше не искать подлодку. Те послушались

_________________

Шведские военные манёвры в Балтийском море ведут к эскалации напряжённости в регионе. Поиски мифической подлодки и «русского следа» не приведут ни к чему, кроме подрыва устоев безопасности и морской экономической деятельности в акватории Балтийского моря, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он добавил, что российская сторона с нетерпением ожидает кульминации этой захватывающей операции, так как совершенно очевидно, что зачинщики этих спекуляций, руководствуясь принципом «главное ввязаться в бой, а там посмотрим», изначально не просчитывали финала операции, поэтому всеми силами оттягивают приближение своего фиаско.

«Не сомневаемся, что положенная по всем законам жанра развязка этой трагикомедии будет не столь фееричной, как её начало. Поскольку шансов обнаружить и в этих сферах «русский след» не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живёт на крыше», — подытожил он.

Развязка не заставила себя долго ждать. Через несколько часов после заявлений стало известно, что шведские военные прекратили поисковую операцию. Официальное заявление ВМС Швеции о прекращении поисков передаёт портал The Local. Причины завершения операции почему-то не сообщаются. Хотя ещё накануне Генштаб вооружённых сил Швеции бодро рапортовал, что поиск иностранной подводной лодки будет продолжен. Шведское военное ведомство даже объявило, что операция вступает в новую фазу, и зона поисковых действий расширяется на земле и в воздухе.

Напомним, поисковые манёвры в акватории Стокгольмского архипелага шведские военные начали 17 октября. Местные СМИ тогда сразу обозначили, что цель поисковой операции — найти российскую подлодку.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА