Всё будет быстрее, чем кажется. К украинским выборам

_________________

...Пресловутое «обрушение СССР», которое сейчас многим кажется «мгновенным», на самом деле длилось десятилетиями: промкооперацию, советский аналог "малого и среднего бизнеса" Хрущев убил еще в 60-е, вместе с этим ушло «было дело и цены снижали», о котором пел Владимир Высоцкий. Но, тем не менее, потребительские рынки СССР начали обваливаться только в конце 70-х, до этого они еще продолжали функционировать по инерции: запас прочности там был – ого-го.. И только потом были «колбасные электрички», всеобщий дефицит, «гонки на кремлевских лафетах» и Михаил Сергеевич Горбачев. Начинавший с «ускорения» и «будем работать по-ленински, по-сталински, товарищи», а закончивший рекламой дешевого фастфуда и юбилеями в Лондоне, потому как в собственной стране юбиляра, мягко говоря, недолюбливают.

Мгновенное обрушение - это Украина. Прямо на глазах.

…Это я, собственно говоря, к чему: флагман украинской промышленности, непотопляемый и реально владеющий набором уникальных технологий и специалистов «Южмаш» тоже, похоже, - того.

Как говорили древние римляне: «прожил».

Теперь можно только по-доброму вспоминать…

…Все просто: «Роскосмос» только что объявил, что не будет поставлять на Украину двигатель РД-171М для ракеты «Зенит», предназначенной для выведения на орбиту первого украинского геостационарного спутника вещания «Лыбидь» (который, по словам представителей «Роскосмоса» давно готов, и находится на ответственном хранении в «ИСС имени Решетнева»: на его создание украинский бюджет в свое время израсходовал больше четверти миллиарда долларов, пусть теперь полежит).

Причина банальна: неоплата.

Бобик, кажется, наконец-то сдох.

Этого, уже, фактически, не скрывают и на самом «Южмаше», откуда только за последние месяцы уволилось больше семи сотен специалистов, многие из которых уже ищут работу преимущественно в России, и, вот мне отчего-то кажется, что непременно найдут.

Программа «Зенит», интеграционная с Россией, - свернута: для ФКП его больше не закупают, программа «Морской старт», где «Зенит» также использовался – просто-напросто заморожена. Под угрозой и программа модификаций советской «Сатаны» в мирный космический «Днепр», не исключено, что будет свернута и она: сейчас «Роскосмос», грубо говоря, «отжимает» «Южмаш» на условия, которые выгоднее российской стороне: ничего личного, только бизнес, и это надо четко понимать.

Что характерно, кстати, - «Южмаш» вообще никоим образом не относится к «зоне военных действий». Он расположен в очень эффективно «зачищенном и успокоенном» олигарх-губернатором Коломойским «Днепропетровске», более того, в известном смысле этого слова с точки зрения экономики – «Южмаш» - это и есть Днепропетровск. Именно там, кстати, последним «советским директором» был автор печально знаменитой фразы «Украина – не Россия» некий Леонид Данилович Кучма. И если посмотреть на происходящее именно с этой стороны, то все сбывающееся и сбывшееся становится еще более символичным.

В принципе, уже давно и не нами было сказано: разрыв интеграционных связей с Российской Федерацией для и украинской «экономики», и украинской «государственности» - это банальный суицид.

Кстати.

Согласно православной традиции, самоубийц нельзя хоронить внутри церковных оград.

И это должны хорошо помнить и понимать единственные сейчас выращиваемые и массово выпускаемые на этой несчастной земле специалисты: специалисты по непринужденному скаканию.

Да, кстати.

Напомню: я всегда говорил, что с этим гособразованием нам ни в коем случае не надо никаким образом «воевать». Эти – все сделают сами, надо только немного подождать.

Другое дело, что я и предположить не мог, насколько коротким и ярким окажется это «немного».


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 23).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА