Мы увидим падение империи ("Aksam", Турция)

_________________

Каяхан Уйгур (Kayahan Uygur)
 

10/02/2015

То, что американская империя стала трещать по швам, со всей отчетливостью проявилось на Мюнхенской конференции по безопасности, состоявшейся в конце прошлой недели. США сделали неразрешимой созданную ими же самими украинскую проблему и больше не способны задавать тон даже ближайшим союзникам — европейцам. Даже Меркель, которая до сегодняшнего дня, как известно, проводила жесткую политику в отношении России, теперь открыто бросает вызов Вашингтону и смело выступает против поставок вооружений на Украину.

Нынешняя ситуация на Украине — результат действий США, а вовсе не Германии, как полагают некоторые невнимательные наблюдатели. Путин коснулся этой темы еще в 2007 году, когда на Мюнхенской конференции того года подверг критике одностороннюю стратегию Америки в Европе. В наши дни уже бессмысленно говорить об империализме и тех или иных империалистических государствах. Есть только одна «имперская» страна, и аппарат безопасности этого государства, на долю которого приходится более половины мировых военных расходов, играет роль единственного жандарма глобального капитализма. В этих условиях ошибочно называть «империалистами» пусть и экономически сильные, но слабые с политической и военной точек зрения государства.

За 70 лет, прошедших после Ялтинской конференции 1945 года, в результате которой была разделена Европа, мировая империя, созданная США, постепенно окрепла. С распадом Советского Союза она вышла на первое место, а в 2014 году подошла к порогу крымского города Ялта. Но, начиная с того времени, Америка, как Наполеон и Гитлер, которые после вторжения в Россию в свое время были вынуждены убраться восвояси, обнаружила себя в этом регионе в ловушке. Некоторые западные круги считают, что экономическое эмбарго поставит Россию на колени, но верится в это с трудом. Судя по всему, наш северный сосед с давней историей и укоренившимися национальными ценностями не намерен легко пасовать перед подобными мерами. Но те, кто лишен исторических и национальных ценностей, не понимают Россию. Как и Турцию, которая также остается верной этим идеалам.

Сегодня многие силы, включая некоторых чиновников в администрации Обамы, настаивают на том, что следует обеспечить Украину оружием в ее борьбе с сепаратистами. Хотя, как известно, если бы правительство, созданное в результате переворота, названного «оранжевой революцией», не преследовало политику подавления русских, то не было бы и сепаратизма. Но прозападное украинское правительство проводит этнические чистки и изгоняет русскоязычных. Почему США, при каждом удобном случае рассуждающие о коллективных правах, не побуждают украинское правительство к прямым мирным переговорам с русскоязычными сепаратистами и постоянно провоцируют войну? Лучший комментарий дала министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен (Ursula von der Leyen): неужели кто-то полагает, что Украина сможет взять верх над военной машиной России? Поставки оружия только подстегнут ее.

Снабжение Украины вооружениями и втягивание этой страны в войну может повлечь за собой десятки тысяч смертей. Только по официальным данным, на сегодняшний день количество жертв на Украине составило порядка пяти тысяч, но, согласно немецкой прессе, реальное число погибших приближается к 50 тысячам. Число беженцев — полтора миллиона человек. Украина — по сути банкрот, война не оставит ей шансов. Точку зрения Германии и многих других европейских стран прекрасно выражают слова Меркель: у этого конфликта не может быть военного решения. Возможно, говорить об этом печально, но ситуация действительно такова.

Меркель, которая вместе с президентом Франции Олландом провела переговоры с Путиным в конце прошлой недели, впоследствии посетила США. Завтра должны состояться переговоры с участием Украины. Но на данный момент очевидно: США не способны убедить ни одного из своих союзников, кроме Великобритании. А настоящая причина тупика на Ближнем Востоке и болота в Восточной Европе — экономика. Стороны не могут договориться потому, что Европа никак не может вернуться в фазу роста, а США ищут решение своих проблем в чрезмерных заимствованиях. Поговаривают, что 17 декабря 2013 года, когда «параллельная структура» (группа кадров «Джамаата Гюлена», которая, как утверждают в проправительственных турецких СМИ, была внедрена в органы государственной власти Турции с целью оказания влияния на управленческий процесс — прим.пер.) пыталась совершить государственный переворот в Турции, бывший посол США в Турции Риккардоне (Riccardione) произнес такие слова: «Вы увидите падение империи». Полагаю, что падение мы увидим на украинском фронте.

Оригинал публикации: İmparatorluğun çöküşünü izleyeceğiz

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА