О предложении Совбеза снизить роль доллара в российской экономике

_________________

Совет безопасности России предлагает принять комплекс мер, направленных на снижение использования иностранной валюты на территории страны. Данные меры предлагается принять одновременно с мероприятиями по развитию инфраструктуры и инструментов финансового рынка в целях расширения использования рубля в международных расчётах.

Ранее известный экономист Сергей Глазьев предлагал перевести расчёты со странами Таможенного союза и другими недолларовыми партнёрами вне ЕС на национальные валюты. Административных запретов на хождение иностранной валюты в России, конечно, не будет. Это противоречит основам свободного рынка. При этом сейчас ЦБ РФ уже играет против рубля. Интересы бюджета противоречат укреплению российской валюты.

Другое дело, что держатель любой иностранной валюты рискует, ведь санкции Запада в итоге могут коснуться и рядовых россиян.

Важно отметить, что для россиян вряд ли стоит брать на себя риски чужих экономик. Статистика в США не радует, и повышение ставки ФРС, и как её следствие резкое укрепление доллара вероятно отложено до 2016 года. При этом Банк России, вероятно, скоро снизит ключевую ставку, что приведёт к падению ставок по депозитам.

Соответственно рублёвые сбережения по действующим высоким ставкам стоит делать чем быстрей, тем лучше. Россия постепенно будет переходить на расчёты в национальных валютах с незападными странами. Доля рубля в мировой торговле и финансах будет расти. Однако доверие к рублю из-за прошедшей девальвации придётся восстанавливать долгие годы, особенно в странах ЕАЭС, в первую очередь в Казахстане и Беларуси. В прошлом году правительство и ЦБ РФ допустило ряд трагических ошибок, которые подорвали доверие к рублю и акциям и облигациям, которые торгуются за российскую валюту.

 

В заключение стоит сказать, что недавно глава Минфина Антон Силуанов заявил, что министерство финансов России не будет вводить налоги на валютные операции физических лиц. Ранее глава Минфина заявлял, что налог на валютные операции необходимо обсудить. На самом деле не очень понятно, чем граждане, инвестирующие в свою экономику, в «Роснефть» или «Газпром», хуже граждан, которые инвестируют в иностранную валюту. Покупатели российских акций платят налоги и с дивидендов, и с курсовой прибыли. И для улучшения инвестиционного климата было бы правильно освободить их от данных сборов.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА