Российские байкеры из мотоклуба «Ночные волки» доехали до Праги

_________________

Фото с сайта nightwolves-ru.livejournal.com
Фото с сайта nightwolves-ru.livejournal.com

«Ночные волки», совершающие мотопробег в честь 70-летия Победы, прибыли столицу Чехии Прагу. Об этом сообщается в официальном блоге мотоклуба в Livejournal.

С пересечением чешской границы у российских байкеров не возникло никаких проблем. Хотя, ранее власти Чехии, как и польское руководство, не очень лояльно отнеслись к акции мотоциклистов, назвав ее «провокацией».

В блоге отмечается, что «Ночные волки» приехали в Прагу в 70 годовщину восстания, которое 5 мая 1945 года подняло население страны, воодушевленное известием о приближении войск СССР и США. Байкеры возложили венки на месте воссоединения советской и американкой армий.

РИА Новости, ссылаясь на источник в посольстве РФ в Чехии, сообщает, что 6 мая «Ночные волки» намерены возложить цветы на Ольшанском кладбище, где похоронены советские солдаты, а также к памятнику маршалу И.С. Коневу.

Мотопробег стартовал 25 апреля в Москве. Байкеры планируют завершить его 9 мая в Берлине, в Трептов парке. Акция российских мотоциклистов вызвала большой общественный резонанс в Европе. Противники пробега сочли его «демонстрацией агрессии России». Впрочем, нашлось и немало его сторонников, полагающих, что никакой угрозы для европейцев мотопробег не несет, а нездоровая истерия вокруг него нагнетается СМИ. Акция оказалась под угрозой срыва, когда польские пограничники отказались впустить «Ночных волков» в страну. Однако байкеры нашли возможность обойти это препятствие законным путем.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА