В Одессе «Народная Рада Бессарабии» огласила проект автономии

_________________

Сегодня в Одессе состоялась вторая конференция «Народной рады Бессарабии».

В мероприятии приняли участие представители национальных общин Бессарабского края, а также международные гости.

Среди иностранных гостей мероприятия: политолог, председатель движения «За мир» Гойко Раичевич (Черногория), специальный представитель партии «Смена» по вопросам национальных меньшинств Божена Гаворска-Александрович (Польша), журналист Ян Ришецкий (Чехия). 

В ходе конференции лидер «Народной рады Бессарабии» Вера Шевченко представила законопроект о национально-культурной автономии Бессарабии. «В законопроекте осуществлена юридическая фиксация Бессарабии как единого уникального полиэтнического и многокультурного региона.

Все полномочия управления национально-культурной автономией Бессарабии переданы органам местного самоуправления», отметила Шевченко. По словам Шевченко законопроект полностью соответствует Конституции Украины и будет передан в Верховную раду и Администрацию президента Украины. 

Законопроект о национально-культурной автономии Бессарабии поддержали эксперты из Тирасполя и Кишинева, которые вышли на прямую связь с участниками конференции в Одессе. В Тирасполе в видео-конференции приняли участие экс-министр иностранных дел, член международного экспертного сообщества Владимир Ястребчак и эксперт-этнолог Екатерина Прорывова.

В Кишиневе к участникам конференции присоединились эксперт в сфере этно-политических конфликтов Ольга Ивлева, экономист Илья Казаков, историк-бессарабовед Полина Чуйкова и этно-психолог Валентина Чайкина. Также в режиме видео-моста законопроект поддержал известный болгарский политик, бывший кандидат в президенты Болгарии Павел Чернев.

Участников конференции поприветствовал из Москвы один из основателей «Народной рады», известный журналист Алик Ветров. Из-за давления СБУ он был вынужден покинуть Одессу.

«Я вместе с Вами продолжу борьбу за светлое будущее Бессарабии», - отметил Ветров. 

Напомним сегодня утром пропал один из организаторов конференции «Народной рады» одесский болгарин Дмитрий Шишман.

Вот, что по этому поводу сказала Вера Шевченко: «Мы очень переживаем за Дмитрия. С тяжелым сердцем приходится констатировать, что у нас в регионе представители национальных меньшинств (болгар, молдаван, поляков) становятся жертвами конъюнктурных интересов отдельных политиков и служб.

Болгарская община взволнована случившимся».    http://rusvesna.su/news/1431790880

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА