«Чао, хлопцы!» - Крым успешно начал туристический сезон без украинских ЛЭП

_________________


Пока майданутые соседи натужно намекают на «возможность возобновления перетока электроэнергии», глава РК Сергей Аксенов подтвердил окончательный отказ от поставок электричества с территории Украины. Символом рухнувшего блэкаута стал масштабный ялтинский туристский форум «Открытый Крым».

Обычно "тусовки" большого крымского турбизнеса начинались еще в феврале. Четырнадцать сезонов подряд их финалом считалась Международная туристическая ярмарка «Крым.Курорты.Туризм». Ее устраивали в первых числах марта. Однако нынешней зимой было не до фуршетов. Энергетическая блокада – подлый удар украинских террористов. Республика включила генераторы и держала режим ЧС.

Тем временем Россия тянула через пролив спасительный энергомост. Последние веерные отключения республика пережила на минувшей неделе. Настраивали таманскую станцию и высоковольтные линии полуострова.

Похоже, бандеровскому блекауту пришел окончательный кирдык. Основанная в 1907 году, ялтинская «Ореандра» - самая дорогая и престижная гостиница Южнобережья. Здесь останавливались Толстой и Чехов, Алла Пугачева, Билл и Хиллари Клинтон. Под занавес марта именно в «Ореанде» торжественно прошел масштабный туристский форум «Открытый Крым-2016».
 

Площадка форума собрала более 100 представителей туристических компаний из 18 регионов РФ. Встречать гостей приехали представителей трехсот лучших отелей, санаториев и турфирм Крыма. Как говорится, мероприятие прошло «на ура». Гостиничный дизель-генератор так и простоял отключенным.

Крымского рая хватит на всех – судя по заявкам, сюда бурно собираются Москва и Сибирь, Питер и Улан-Уде. Любопытный факт – с начала года тут уже отдохнули 203 тысячи россиян. Не смотря на зимний кошмар, это на 2,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015-го.

- Да, в январе-феврале мы отставали от прежних темпов. Прежде всего, у туроператоров не было уверенности в вопросах энергосбережения, - признал на пресс-конференции форума «Открытый Крым» республиканский министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий. - И вот уже на мартовские праздники зафиксировано резкое увеличение потока туристов, который не только выровнял ситуацию, но и увеличил процент отрыва.

Сейчас рекорды бьют санатории курорта Саки. Народу на лечебных грязях реально много. Второй «по заполняемости» остается Большая Ялта.

- С каждой неделей туристический поток в республику увеличивается. Кроме того, Крым по сравнению с другими регионами Российской Федерации лидирует по запросам на отдых. На майские праздники мы ожидаем настоящий туристический бум, – доволен министр Стрельбицкий.

По подсчетам независимых экспертов, предстоящий сезон даст Тавриде шесть миллионов курортников. Грядет настоящее цунами от Керчи до Евпатории. Спрос помножен на проблемы с Турцией и Египтом. Это показатель советских времен и выдержать его будет очень трудно. Стабильное энергообеспечение – важнейший фактор нормального курортного лета.

- Крым является частью Единой энергосистемы России и не нуждается в поставках электроэнергии с территории Украины, - подчеркнул Сергей Аксенов. - Крымчане ясно выразили свое мнение по этому поводу в ходе опроса общественного мнения, проведенного по инициативе Владимира Путина. Какие могут быть договоры с властью, поддержавшей диверсантов, совершавшей теракты против крымчан?!

- До 1 мая мы запускаем вторую очередь энергомоста и окончательно закрываем текущие потребности Крыма, - отметил Сергей Аксенов.

…То есть, чао, хлопцы! Глава компании «Укрэнерго» пан Ковальчук может сколько угодно рассказывать, мол, взорванные ЛЭП Херсонщины «находятся в полностью возобновленном состоянии, все поврежденные опоры заменены». И никого уже не интересует его взволнованный монолог о «разрезанных физически» шлейфах анкерно-угловых опорах, приближенных к границе республики Крым.

«Возобновление работоспособности шлейфов приграничных опор — это дело нескольких часов одновременно для всех трех линий», - убеждает Ковальчук. Похоже, Добродий не понимает, какой трагикомедией выглядит его нынешнее заявление о том, что «украинские потребители не пострадают от возобновления поставок электричества в Крым в случае, если такое решение будет принято».

Принимайте решения, какие хотите. Крымчане сыграли свою партию. Четко и мужественно, до конца. На залитой солнцем ялтинской набережной Бандерштату объявлен шах и мат.

Илья Сергеев

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА