Поставки нефти из США упали после снятия запрета на экспорт

_________________

Мы помним, как разного рода креаклы, либерасты и прочие присоединившиеся к ним не братья радостно повизгивали, что скоро Рашке случится кирдык, ибо на рынок выходит могучая нефтедобывающая держава и забросает мир своей бесчисленной сланцевой нефтью.
Реальность, однако, оказалась совсем иной.


 

Investing.com − Вместо того, чтобы наводнить глобальные рынки нефтью за три месяца, прошедшие с того момента, как США отменили давний запрет на экспорт сырой нефти, поставки нефти из США упали, в то время как импорт нефти в стране подскочил до трехлетнего максимума, по данным Bloomberg.

Добыча нефти в США упала на 600 тыс. баррелей в сутки после достижения пиковых значений в 2015 году. Объемы перевозимой по морю нефти из США после отмены эмбарго на экспорт углеводородов упали на 5%, пишет Financial Times со ссылкой на данные Clipper Data. В среднем танкеры за первые три месяца 2016 года перевозили в день 325 тысяч баррелей нефти на экспорт. С января по март 2015 года этот показатель составлял 342 тысячи баррелей.

Тем временем НПЗ США закупают иностранную нефть, чтобы компенсировать снижение производства, и хранят большую часть менее дорогой импортной нефти, чтобы продать ее, когда цены на нефть вырастут. В ситуации низких цен на нефть производители и трейдеры предпочитают подождать роста цен вместо того, чтобы продавать сырье сейчас.

Рынок фьючерсов сигнализирует о том, что нефть будет дорожать, пишет Bloomberg. «Накопление нефтяных запасов является одной из немногих безрисковых игр в сегодняшнем мире», – отметил эксперт в области энергетики, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, США полностью отменили действовавший 40 лет запрет на экспорт нефти в декабре 2015 года. Аналитики уже тогда указывали, что это решение вряд ли приведет к значительному увеличению поставок американской нефти.

 

http://ru.investing.com/news/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА