Дефолт, прошедший незаметно

_________________


Хотела написать еще одну статью про "панамагейт", но решила, что сейчас все же более актуальна тема дефолта Украины по ее внешним обязательствам. Судить об этом я могу, в том числе, и по многочисленным вопросам, поступающим мне в почту - вот, вы говорили, что будет дефолт, а его нет, как же так? Я терпеливо объясняла авторам вопроса, что дефолт - это такая вещь, о которой страна, совершившая его, вслух не объявляет, но тем не менее...

Итак, когда же на самом деле наступил на Украине дефолт? - Могу предложить, как минимум, два варианта на выбор. Первый - в сентябре прошлого года, когда Минфин Украины не совершил очередной платеж по еврооблигациям, принадлежащим коммерческим кредиторам страны. Естественно, официально это назвали реструктуризацией, но сути проиошедшего политкорректная формулировка не изменила (и в западной прессе, кстати, это назвали дефолтом). Второй вариант - в начале февраля этого года, когда стало известно, что Россия подала иск в Лондонский суд против Украины за отказ от выплаты долга по суверенным еврооблигациям.

Первым признаком состоявшегося дефолта является отказ МВФ от сотрудничества со страной-должником. Так уж выходит, что дефолты как раз совершают государства, имеющие сексуально-финансовые контакты третьей степени с Международным валютным фондом, то есть закредитованные по макушку и выше. Оглянемся назад и посмотрим, когда Фонд начал "менжевать", выдумывать отговорки и без конца редактировать некие таинственные меморандумы и соглашения об оказании помощи. А вот как раз в сентябре и начал. И комплекс этих мероприятий он продолжал осуществлять до февраля, пока... Пока не узнал о том, что Россия подала иск в Лондонский суд против Украины за отказ от выплаты долга по суверенным еврооблигациям.

Далее мы видим интересную картину. Некий калифорнийский фонд аккурат в феврале сбыл с рук три четверти принадлежащих ему коммерческих еврооблигаций Украины сроком обращения до 2019 года. Это так называемые "короткие бумаги". Тем самым фонд продемонстрировал, во-первых, убежденность в том, что дефолт уже имеет место быть (в противном случае в убыток себе никто ничего не продает), а во-вторых - уверенность в том, что до 2019 года платежеспособность Украины не восстановится. И опять-таки по времени действия фонда совпали с моментом подачи России известного иска в Лондонский суд.

Иными словами, Украина уже минимум два месяца, а максимум полгода пребывает в дефолтном состоянии. Это, кстати говоря, ответ на вопрос, почему не падает курс гривны - а потому, что на дефолт украинская денежная единица уже отреагировала неоднократным обесценением. Для тех, кто сейчас вспоминает дефолт России, поясню, что падение курса рубля было вызвано тогда не самим фактом дефолта, а тем, что Центральный Банк отказался от поддержки курса рубля (по причине простой и тупой как блин - ЗВР на это больше не было).

Кстати сказать, ЗВР нет сейчас и у Украины. То есть, формально есть, и они составляют 12,7 млрд долларов. Но да не введет никого в заблуждение эта цифра - из них, как признают это украинские экономисты, только порядка одного миллиарда - деньги, заработанные самой Украиной, а все остальное - это "записанные" в ЗВР кредиты МВФ, выданные в позапрошлом и в прошлом году. Важная деталь - в том, что Украина не имеет права тратить кредитные средства МВФ на обслуживание своих внешних обязательств - они предназначены только для поддержания финансовой стабильности, то есть, проще говоря, курса гривны...

Вот такие дела, и вот такая картина. С учетом всех имеющихся входящих и выходящих, единственным правильным решением для Украины будет объявление полного и безоговорочного дефолта по всем видам обязательств. Она станет после этого парией, ей гривны никто не даст взаймы..., ну, так ей и так ничего не дают. Но валюту на купонные выплаты по долгам она, по крайней мере, перестанет тратить.

PS. И по новости ниже мы видим, что эта не блещущая оригинальностью мысль уже начинает робко стучаться в черепные коробки украинских политиков...

Анастасия Скогорева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА