Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым

_________________


Однако, здравствуйте!

Голландский референдум — жестокий удар по "европейскому выбору" Украины. За что боролись?!

"Истинная цель организаторов референдума - это не соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей", - заявил Петр Порошенко.

Из кинофильма "Берегись автомобиля":

 - Он замахнулся на самое святое, что у нас есть — на Конституцию!

 Вот кто, оказывается, у нас гарант европейских ценностей. Порошенко действительно нацелен на ценности - европейские, американские, причем в предельно ликвидной форме — денежной. Кстати, собственно, за это — вот обратите внимание, как походя американские спецслужбы слили Порошенко в своем очень тщательно отселектированном панамском доносе, который для красоты называют журналистским расследованием.

Из кинофильма "Берегись автомобиля":

- Следствие доносит до сведения суда, что на товарища Семицветова заведено уголовное дело.

- Папа!?

- Ничего, ничего, найдешь себе другого, честного!

 На самом деле, голландский референдум имеет очень малое касательство, собственно, к Украине. В большей степени он имеет отношение к тем же самым ликвидным ценностям, которые европейцы готовы защищать. Голландский референдум — это отказ европейцев делиться. Конкретными ценностями ради неких абстрактных.

"Я семь или восемь лет назад писал, что Европейский союз не сможет пережить свой первый кризис. Европейский союз создан в основном для процветания. Когда в 2008 году процветание завершилось, возник вопрос, как распределить бедность", - поясняет основатель и глава компании Geopolitical Futures, основатель и бывший владелец агентства политического консалтинга Stratfor Джордж Фридман.

Заметьте, только Голландия проводила такой референдум. При этом Голландия самая благополучная, самая толерантная, самая, можно сказать, репрезентативно-европейская страна. Идеальный индикатор.

"ЕС был бы чудесной идеей, если бы был реализован не в Европе. А в Европе она не могла сработать, поскольку в Европе есть и венгры, и французы, и все это — не одна нация. Я бы сказал, что на данный момент Евросоюз уже распадается. Потому что его ключевые решения не исполняются. Никто не чувствует себя обязанным им следовать. Я думаю, ЕС не рухнет, его просто будут игнорировать, как игнорировали Лигу наций", - считает Джордж Фридман.

То есть настоящий смысл голландского референдума — не в надругательстве над Украиной и ее инфантильными фантазиями — это так, походя. А в том, что нет такой страны — Европа. Германия есть, Франция, Италия, даже Голландия. А Европы нет и теперь уже, наверное, не будет никогда.

Однако, до свидания!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА