«И никуда, никуда мне не деться»… от Путина

_________________


В нестройных рядах, а точнее, в шеренгах нашей неполживой пятой колонны наблюдается неиллюзорная зрада. В результате новых исследований ВЦИОМ складывается прямо-таки неприличная для «несистемной» оппозиции картина: в числе симпатизирующих президенту Российской федерации присутствуют и ее представители. Таки да!..

Что интересно, опрос ВЦИОМ осуществлен по заказу Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Около года назад этот фонд инициировал целую программу по изучению такого социокультурного феномена, как «путинское большинство».

Известно, что данный феномен совершенно неподдельно интересует многих деятелей на Западе. Цифры, которые характеризуют уровень поддержки российского лидера, не укладываются в голове тамошних медиаэкспертов, социологов и политтехнологов. Считается, что рейтинг государственного лидера, превышающий 70-75%%, является признаком тоталитарной общественной пропаганды и (или) фальсификацией СМИ.

Однако собственные же свидетельства многих западных корреспондентов, публикации о них в западной прессе развенчивают этот стереотип. В этих статьях и репортажах сообщается, что люди, дававшие ответы на вопрос, касающийся их отношения к Путину, говорили о своей симпатии (лояльности) к нему совершенно искренне, не находясь под чьим-то непосредственным воздействием и не являясь фигурами, в своей деятельности аффилированными с государственными (президентскими) структурами. Говоря по-простому – обыкновенные, простые люди.

Не мудрено, что западным специалистам хотелось бы иметь более полную информацию о распределении, структуре и динамике голосов, позитивно характеризующих нынешнего президента РФ. Не будет излишне самонадеянным так же предположить, что объективной информацией по этому предмету желали бы располагать и многие разведывательные службы.

И вот сегодня, 5 мая, Фонд развития гражданского общества преподносит результаты второго этапа своей исследовательской программы по изучению феномена «Путинского большинства» совершенно открыто и бескорыстно. На своем сайте ФоРГО опубликовал подробный доклад о результатах исследований проведенных ВЦИОМ и выводах, который они позволяют сделать.

Рекомендую ознакомиться с этим материалом: он действительно интересен. Но самое интересное, что помимо вполне ожидаемых для большинства патриотически настроенных жителей Российской Федерации, статистические данные ВЦИОМ указывают и на вовсе необычные, нехарактерные, казалось бы свидетельства. В соответствии с ними Путин имеет поддержку, в том числе среди представителей так называемой несистемной оппозиции — его деятельность находит одобрение у 64 процентов и столько же допускают для себя возможность отдать ему свои голоса на выборах.

Возможно, в ответ на это какой-нибудь условный коллективный «венедиктов» все равно будет твердить о «путинской пропаганде». Ну, уж если ему и ФоРГО не угодил, то придется признать, что такой тяжелый случай придется изучать отдельно.

Игорь И,
специально для Politikus.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА