Манифестанты в Брюсселе забросали полицию булыжниками

_________________


Около десятка погромщиков, в том числе скрывавших свои лица, устроили беспорядки под завершение многотысячной манифестации профсоюзов в Брюсселе во вторник, передают бельгийские СМИ.

В полицейских летели бутылки, вывороченные из мостовых булыжники и петарды. По данным газеты "Суар", полицейский комиссар, находившийся на месте событий без спецзащиты, был серьезно ранен камнем в голову. Следом телеканал RTBF заявил, что, как минимум, ранен еще один полицейский. Небольшие ранения получили ряд манифестантов.

По утверждению профсоюзных представителей, погромщики не имели отношения к организованным колоннам манифестантов и примкнули к ним со стороны под конец марша. Хулиганов пришлось разгонять водометами и перечным спреем.

По разным данным, от 50 до 60 тыс. манифестантов прошли во вторник по Брюсселю для выражения протеста против социально-экономической политики правительства.

"Мы хотим политику, наполненную смыслом и содержащую перспективы для населения. Но сегодня в ней этого нет. Миллиарды евро экономятся в ущерб социальной справедливости", - заявила телеканалу Мари-Элен Ска, генеральный секретарь христианского профсоюза CSC.

Один из главных пунктов критики со стороны профсоюзов - "план Петерса", вице-премьера и министра занятости и экономики Криса Петерса. Он предлагает более гибкое использование рабочего времени, в частности, отказ в ряде случаев от 38-часовой рабочей недели.

"Все, что есть в "законе Петерса", возможно уже сейчас, но правительство желает сделать это обязательным и уклониться от обсуждения (с коллективами трудящихся - ИФ). Оно оставляет работника один на один с работодателем", - сказал Марк Гобле, федеральный секретарь социалистического профсоюза FGTB.

По его словам, правительство не прислушивается к аргументам профсоюзов и не уважает достоинство рабочих.

"Мы вышли на улицы, чтобы показать, что есть альтернативы", - заявил в свою очередь глава либерального профсоюза CGSLB, третьего участника общего профсоюзного фронта, организовавшего манифестацию, Оливье Валантэн. По его словам, "правительство хочет превратить обсуждаемую гибкость (использования рабочего времени - ИФ) в односторонне навязанную гибкость".

Профсоюзы также требуют возврата к прежней индексации зарплат и отказа от перспективы повышения пенсионного возраста. На фасаде "Южного вокзала" бельгийской столицы, где завершалось движение колонн, манифестанты вывесили лозунг "Чаша переполнена".

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА