Китай закончит строительство своих участков российских газо- и нефтепроводов уже через полтора года...

_________________

Китай закончит строительство участков российских нефте- и газовых трубопроводов, проходящих через северовосточную провинцию Хейлунцзян, к концу следующего года, сообщил в пятницу высокопоставленный чиновник.

Нефтепровод, начинающийся на российской границе в китайском уезде Мохэ и идущий до города Дацин, является отводом от магистрального трубопровода "Восточная Сибирь-Тихий Океан" (ВСТО), ежегодно поставляющего 15 миллионов российской нефти в Китай.

Вице-губернатор провинции Хейлунцзян Ли Хайтао сообщил, что Китай также начал прокладывать внутреннюю часть российско-китайского газопровода "Сила Сибири", с ожидаемой проектной мощностью 38 миллиардов кубометров.

"Мы ожидаем, что нефте- и газопроводы будут введены в эксплуатацию ближе к концу 2018 года", - сказал Хайтао журналистам на полях форума "Один пояс - одна дорога", в котором принимают участие представители 29 стран. Мероприятие было инициировано китайским правительством, чтобы поддержать амбициозный проект возрождения Великого шелкового пути, направленный на развитие торговли и привлечения инвестиций.

Строительство обоих трубопроводов ведет крупнейшая государственная энергетическая компания Китая China National Petroleum Corp (CNPC).

Первая очередь трубопровода ВСТО ежегодно поставляла 15 миллионов тонн российской нефти в Китай с 2011 года. CNPC сообщила, что поставки газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" начнутся в 2019 году.

В рамках сотрудничества Китай также планирует построить НПЗ и нефтехимический комплекс вблизи китайско-российской границы. Инвестиции оцениваются в 6 миллиардов юаней ($870 миллионов). Главным инвестором выступит частная китайская компания, сказал Хайтао.

"Трубопровод будет построен для поставок переработанных нефтепродуктов обратно в Китай", - сообщил Хайтао, отказавшись от подробных комментариев. Tianlangxing Power Equipment Co Ltd, частная компания изъявившая желание финансировать строительство нефтехимического комплекса, уже построила в России две солнечные электростанции и приступила к строительству третьей, сообщил Хайтао.

 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА