Австралийская BHP спешно продает сланцевые активы в США

_________________


Австралийская BHP Billiton Ltd (BHP), крупнейшая в мире горнодобывающая компания, признала, что совершила ошибку, вложившись в американскую сланцевую добычу.

Как отмечается в пресс-релизе компании, BHP надеется уже текущем году продать все свои активы в сланцевых бассейнах США.

Эти активы, как предполагается, будут разделены на семь пакетов, в том числе три – в бассейне Permian. Общая их стоимость может достигнуть 10 млрд долларов.

Примечательно, что BHP готова рассмотреть и предложения об обмене своих сланцевых проектов на шельфовые скважины в Мексиканском заливе.

BHP рассчитывает начать сбор заявок на покупку или обмен сланцевых активов уже в четвертом квартале 2018 финансового года (апрель-июнь текущего года), а затем до сентября провести их оценку.

Завершение сделок намечено на первое полугодие 2019 финансового года, то есть до 31 декабря текущего года.

Собственно, свою неправоту BHP признала еще в прошлом году.

В компании тогда заявили, что считают ошибкой инвестиции в сланец в размере 20 млрд долларов, которые были сделаны с 2011 до 2017 года.

В этой связи австралийцы выразили намерение избавиться от всех сланцевых активов в течение двух лет.

Учитывая новый бурный рост добычи в американских сланцевых бассейнах, подобное заявление можно счесть странным.

Казалось бы, какой смысл продавать такие проекты накануне нового бума?

Однако не все так просто, решение BHP может стать для американских сланцевиков «плохим звоночком».

Некоторые аналитики предупреждают, что в обозримом будущем сланцевую добычу в США может ждать стагнация, а затем — угасание. Такого мнения придерживается, например, главный аналитик Wood MacKenzie Саймон Флауэрс.

Он предупреждает, что постоянное наращивания объемов буровых работ, как ни парадоксально, приводит к снижению доходности. Бурение все более длинных скважин и закачка в них двукратного объема по сравнению с обычным количеством песка и реагентов не дает на выходе соразмерных объемов нефти, отмечает Флауэрс.

В конечном итоге затраты на экстенсивное увеличение скважин превысят доходы от получаемого с них сырья, и рост сланцевой добычи захлебнется, причем не только в бассейне Permian, но в других местах. Это, разумеется, не означает прекращения производства, но многих лет увеличения добычи ждать не стоит, говорит аналитик, пик будет достигнут максимум через три года.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА