НАТО хочет напугать Россию

_________________




В Норвегии нынешней осенью пройдут военные учения объединенных сил НАТО Trident Juncture. Как сообщает издание Business Insider, это будет самое масштабное мероприятие такого рода за последние 16 лет. Цель – напугать Россию.

Дело в том, что командующий учениями адмирал ВМФ США Джеймс Фогго прямо заявил о целях предстоящих учений. С его слов, функционеры НАТО специально направили приглашение представителям РФ, чтобы они могли приехать и убедиться, что в НАТО все ОК, силы разных государств, входящих в альянс, могут действительно эффективно взаимодействовать и готовы отражать атаки, откуда бы опасность ни исходила. Эти учения – своеобразное послание, которое адресовано Кремлю, и которое, как предполагает Фогго, русские захотят получить. Впрочем, Москва пока не ответила на приглашение.

В НАТО анонсировали участие в Trident Juncture вооруженных сил из 31 страны. Это и 45 тысяч военнослужащих, и шесть десятков кораблей, и 150 единиц военной авиатехники, и 10 тысяч автомобилей. Все они должны будут доказать готовность исполнить 5 статью Устава альянса и применить свое право на коллективную самооборону.

Очевидно, что события последних месяцев, если не перепугали, то здорово обеспокоили участников блока НАТО. В течение лета и осени 2018 РФ провела сразу ряд совместных военных учений с представителями государств Азии и Востока, провела Армейские игры-2018 и заняла в них первое место в общем медальном зачете, показав высочайший уровень военной подготовки в российской армии. Кроме того, в России прошли военные форумы и салоны, где новейшее отечественное вооружение вызвало неподдельный интерес международной общественности. Теперь силам альянса просто край как потребовалось проверить свою боеспособность. Вот и придумали ревизию под прикрытием военных учений – дескать, и сами посмотрим, и русских попугаем. Попугайцы, блин.




 

Источник материала

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА