Вашинтон прекратил поставки Анкаре по F-35 из-за контракта с Россией

_________________

Из-за планов Анкары закупить у России зенитно-ракетные системы С-400 Вашингтон прекратил поставки в Турцию военной продукции, которая связана с самолетами F-35.

Об этом изданию Daily Sabah сообщил осведомленный источник. Кроме того, он сообщил о том что поставки учебного оборудования и других материалов в Турцию также прекращены.

Законопроект о запрете передачи Анкаре истребителей F-35 внесен в конгресс США в конце прошлого месяца. Он предусматривает отказ от поставок, если Турция не откажется от идеи покупки российских С-400. После заключения в 2017 году соглашения между Москвой и Анкарой на поставку российских зенитно-ракетных комплексов, Вашингтон неоднократно высказывал недовольство контрактом. Анкаре открытым текстом предложено отказаться от договора, иначе Турция не получит американских истребителей, которые уже проплачены приобретающей стороной.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил обратиться в Международный арбитражный суд, если Вашингтон будет нарушать положения договора о поставках F-35.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА