В Мексике предложили убрать памятники Кортесу и Колумбу

_________________


Памятник Христофору Колумбу в Мехико  © AFP 2019 / JORGE SILVA


Зеленая партия Мексики предложила снести памятники Христофору Колумбу и Эрнану Кортесу из-за их участия в испанской конкисте (покорении народов Америки) в XV-XVI веках.

Идею озвучила депутат Тереса Рамос Арреола.

"Эти два персонажа представляют собой первопричину и приведение в действие конкисты, которая, как уже говорилось, была столь же выгодной для Европы, сколь бесчеловечной, разрушительной и опустошительной для индейского мира", - приводит ее заявление портал Universal.

Также депутат предложила переименовать улицы, носящие имена Колумба и Кортеса.

В конце марта президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор обратился к королю Испании Фелипе VI с требованием извиниться перед коренными народами Америки за убийства, совершенные во время завоевания континента. В ответ власти Испании призвали не оценивать события 500-летней давности с позиций современности.

Колумб стал первооткрывателем Америки и совершил в общей сложности четыре плавания к ее берегам. Кортес известен как покоритель Мексики.

По словам Арреолы, он ответственен за гибель примерно ста тысяч жителей во время штурма столицы ацтеков Теночтитлана в 1521 году.

РИА Новости


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА