Москва предъявила Зеленскому ультиматум, дав месяц на размышление

_________________




РФ ясно дала понять, что дальнейшие переговоры с Украиной относительно будущего Донбасса планирует вести с позиции силы.

Такое мнение в интервью “Комсомольской правде” высказал политолог и публицист Георгий Бовт, отвечая на вопрос, что ждать Донбассу и России от победы Зеленского на выборах президента Украины.

“Я не вижу путей быстрого решения этого кризиса. Наверняка Зеленский будет идти нам навстречу по Донбассу. Тем более, что Москва дала понять: переговоры будут с позиции силы. Прекращение поставок нефти – это серьезный удар по украинской экономике. Ему фактически предъявлен ультиматум. Месяц на размышление у Зеленского есть. И дальше надо будет решать, что делать”, – сказал Бовт.

При этом он подчеркнул, что у ныне правящего на Украине класса достаточно высокий уровень неприятия такого возвращения Донбасса, какой предлагает Россия, тем более что украинская политическая элита далеко не пророссийская и не хочет примирения с Донбассом, а ждет подчинения мятежного региона на правах побежденного.

“Это не то, на что Россия готова пойти. Нас в нынешней ситуации вполне устраивает замороженный вариант этого конфликта. Пусть еще попрыгают. Это некий тормоз на пути Украины в НАТО, – заявил эксперт. – Чего ж торопиться возвращать Донбасс и ликвидировать этот территориальный спор? И дальше что? Дальше они проведут референдум о вступлении в НАТО, и там большинство скажет – за. Зачем нам это надо?”


https://www.politnavigator.net/moskva-predyavila-zelenskomu-ultimatum-dav-mesyac-na-razmyshlenie.html


Также ао теме...

Кремль поставил Зеленского на паузу


    Пишет pavel_shipilin


Владимир Путин не спешит поздравлять Владимира Зеленского с победой на выборах. По мнению пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, направлять поздравления рано, поскольку результаты по официально не объявлены. Но при этом он подчеркнул, что в Москве с уважением относятся к выбору украинского народа, «тем более, что этот выбор весьма очевиден».


И опять общество рассуждает: а стоит ли нам вообще признавать украинские выборы? Я об этом уже писал, но к теме придется вернуться, поскольку именно в эти дни вопрос стоит довольно остро.

В основном, как я понял, народ заблуждается относительно самого акта признания-непризнания. Во-первых, нет строгой процедуры. Во-вторых, нет никаких правовых последствий как от признания, так и от непризнания.

Я бы сказал, есть еще в-третьих: признание или непризнание выборов ровным счетом никак не влияют на дельнейшую политику в отношении той или иной страны. В 2014 году Россия признала Порошенко, потому что он объявил себя президентом мира. Но как только стало ясно, что он настроен воевать, встречи с ним прекратились.

Пожалуй, я был бы против только формы — поздравительной телеграммы Владимира Путина. Украина не допустила наших наблюдателей на выборы, сам Зеленский в своих предвыборных речах называл российского президента врагом. С чего перед ним расшаркиваться?

Сергей Лавров на какой-нибудь пресс-конференции мог бы сказать, как обычно: признаем волеизъявление украинского народа, но с оговорками. А там, дескать, посмотрим. Дела важнее слов.


https://pavel-shipilin.livejournal.com/994856.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА