Шойгу: армия РФ получила более двух тысяч единиц новой техники за год

_________________




Сегодня в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

В рамках подготовки к очередной серии совещаний в Сочи под руководством Верховного Главнокомандующего Министр обороны остановился на некоторых показателях развития Вооружённых Сил.

Прежде всего Сергей Шойгу коснулся такого вопроса, как перевооружение армии и флота. Он подчеркнул, что на реализацию этой задачи в текущем году выделено свыше 1,5 трлн рублей, более 70% этих средств направлено на серийные закупки современного вооружения и техники. В настоящее время войска получили более 2300 единиц новой и модернизированной техники. Глава военного ведомства отметил, что по основным образцам плановые показатели закупок и модернизации выполнены на 47 процентов. По сравнению с прошлым годом темп поставок высокотехнологичного оружия вырос на 6,7 процента.

К концу года доля современного вооружения в войсках составит около 68 процентов.

«Это позволит нам и впредь гарантированно решать задачи по предназначению», – заявил Сергей Шойгу. Министр обороны особо подчеркнул, что при выполнении гособоронзаказа большое внимание уделяется реализации программ импортозамещения. «Останутся западные экономические санкции или нет – в любом случае мы продолжим создавать технологически независимую систему вооружения», – сказал Сергей Шойгу.

Ещё одним приоритетным направлением деятельности военного ведомства Министр обороны назвал строительство военной инфраструктуры, жилья и социально-бытовых объектов для военнослужащих и членов их семей. На эти цели в текущем году было выделено почти 168 млрд рублей. На начало октября принято в эксплуатацию 2 338 зданий и сооружений, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году. К концу декабря их число увеличится до 3751 объ­екта. В 2019 году Министерство обороны выполнило свои обязательства по жилью в отношении почти 85 тыс. семей, включая предоставление постоянного и служебного жилья, выплату компенсаций за наём жилья и получение жилья в рамках накопительно-ипо­течной системы.

По-прежнему большое внимание уделяется вопросам высвобождения имущества, не имеющего перспектив использования в Вооружённых Силах.

В текущем году в собственность субъектов и муниципальных образований Министерство обороны пе­редало свыше 3300 объектов различного назначения.

Почти 1000 единиц автомобильной и специальной техники передана в казну Российской Федерации.

Кроме этого, реализовано 83 тыс. тонн металлолома, а также иное имущество на сумму более 1,5 млрд рублей.От реализации лома чёрных, цветных и драгоценных металлов в бюджет поступило около 1 млрд рублей.

Отдельно остановился Министр обороны на деятельности военного ведомства, связанной с обеспечением целевого использования бюджетных средств при реализации государственного оборонного заказа.

В дополнение к существующим механизмам мониторинга с начала года ведётся приём документации по раздельному учёту итогов финансово-хозяйственной деятельности исполнителей гособоронзаказа.

Это позволяет оценить эффективность использования предприятиями полученного авансирования, отследить, как исполняются госконтракты на всех стадиях производственного процесса, сравнить фактическую себе­стоимость продукции с её плановыми показателями, включёнными в цену госконтракта.

«Таким образом, мы располагаем дополнительным источником информации о выполнении каждого государственного контракта», –– подчеркнул Министр обороны.

Сергей Шойгу пояснил, что это даёт возможность по-новому подходить к определению корректной цены продукции и принимать грамотные управленческие решения по авансированию исполнителей гособоронзаказа.

Также Министр обороны поднял тему развития вспомогательного флота, которая сохраняет свою актуальность в связи с интенсивным обновлением корабельного состава ВМФ. В этом направлении, отметил Сергей Шойгу, ведётся активная работа.

В октябре Военно-Морской Флот получит четыре судна вспомогательного флота (плавучий кран СПК-54150, рейдовый буксир РБ-283 и два судна-мишени).

В гособоронзаказ на следующий год и плановый период до 2022 года дополнительно включено строительство трёх дноуглубительных судов и пяти средних танкеров.

Всего в рамках госпрограммы вооружения до 2027 года на флот поступит 176 морских и рейдовых судов вспомогательного флота.

Особое внимание Министр обороны уделил вопросам, связанным с военно-патриотическим воспитанием молодёжи.

По мнению Сергея Шойгу, дополнительный импульс этой работе придаст создание во всех регионах России юнармейских круглогодичных центров «АВАНГАРД». Они должны стать местом проведения культурно-просветитель­ских форумов, военно-спортивных игр, тематических смен, а также экспериментальной площадкой для новых педагогических методик и образовательных технологий. Эта инициатива поддержана Президентом страны, и уже идет её реализация.

10 сентября в парке «Патриот» началось строительство первого центра для школьников Москвы и Московской области.

В настоящее время завершается разработка типового проекта центра «АВАНГАРД» для субъектов Российской Федерации.

Концептуальные вопросы открытия в стране подобных центров обсуждались 13 сентября на Всероссийском селекторном совещании с участием представителей региональных властей.

Министр обороны дал указание руководителям органов военного управления внимательно изучить принятые там решения и строго следовать им в своей работе.

Не менее значимое место в диалоге с молодёжью занимает фестиваль любительских короткометражных фильмов «Кадетский взгляд».

Четвёртый кинофорум открылся сегодня в Севастополе, на базе филиала Нахимовского военно-мор­ского училища.

Более 200 учащихся довузовских учебных заведений представляют 30 документальных и 29 игровых фильмов на тему «Путешествие по России: «Я другой такой страны не знаю».

Победителей определит жюри, в которое вошли представители Министерства культуры, Министерства обороны, известные деятели искусства.

Переходя к тематической части совещания, Министр обороны предложил обсудить два вопроса.

Первый касался обновление парка военно-транспортной авиации. Как подчеркнул Сергей Шойгу, от оперативного решения этой задачи напрямую зависит боеготовность Вооружённых Сил.

Он сообщил, что на сегодняшний день завершается доработка опытного образца Ил-76МД-90А до полного соответствия тактико-техническому заданию. В октябре продолжатся его испытания.

В мае 2020 года планируется закончить заводские лётные испытания перспективного самолёта-заправщика.

Что касается лёгкого военно-транспортного самолёта Ил-112В, который придёт на смену Ан-26, то сейчас его опытный образец находится на комплексной доработке, в том числе с целью снижения массы. Лётные испытания возобновятся в первом квартале будущего года.

Второй вопрос повестки дня был связан с деятельностью военного ведомства по устранению последствий экологического ущерба в Арктической зоне.

Министр обороны напомнил, что решение о привлечении Вооружённых Сил к выполнению этой задачи было принято Верховным Главнокомандующим в 2014 году.

В соответствии с дорожной картой работы велись на архипелаге Новая Земля, островах Котельный и Врангеля, в районе аэродрома Алы-кель. «Наши военнослужащие блестяще справились с поставленной задачей», –– отметил Сергей Шойгу. Очищено свыше 113 тыс. квадратных километров загрязнённой территории.

На селекторном совещании были намечены дальнейшие шаги по улучшению экологической обстановки в Арктике.

Отдельно остановился Министр обороны на начале отопительного сезона.

Сергей Шойгу отметил, что мероприятия по завозу вооружения, военной техники и других материальных средств соединениям, воинским частям и организациям, дислоцированным в районах Крайнего Севера и отдалённых гарнизонах Сибири и Дальнего Востока, выполнены в полном объёме.

Доставлено 100 тыс. 300 тонн различных материальных средств, для чего было привлечено 67 морских и речных судов, 18 единиц военно-транспортной авиации и 127 автомобилей.

Созданы сверхнормативные запасы котельного топлива из расчёта: твёрдого –– на 79 суток (потребность - 52 дня), жидкого –– на 58 суток (потребность - 37 дней).

«Запасы средств по всей номенклатуре гарантированно обеспечат потребность воинских частей до следующей навигации 2020 года», –– заключил Министр обороны.

Селекторное совещание с руководящим составом ВС РФ под председательством Сергея Шойгу (8.10.2019) (09:51 мин)


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА