Сладкое место

_________________



  Максим КОНОНЕНКО


В Соединенных Штатах Америки продолжаются волнения, вызванные смертью темнокожего правонарушителя по фамилии Флойд. От фазы активных погромов с разграблением магазинов страна перешла к стадии покаяния. Белые каются перед черными, полиция кается перед гражданами, а отцы-снователи на небесах наверняка каются перед своими потомками за то, что не создали сияющий град на холме еще более сияющим и еще более на холме.

И вот уже на подходе следующая фаза — фаза принятия организационных решений. Кто-то предлагает изменить уголовное законодательство и упростить процедуру привлечения полицейских к ответственности. Кто-то, как водится, предлагает создать единый реестр. На этот раз — единый реестр случаев применения силы со стороны полиции. Предлагается также заставить полицию пройти курс специального обучения по, цитирую: «устранению расовых и культурных предубеждений».
Но дальше всех намерен идти городской совет Миннеаполиса, где всё, собственно, и началось. Депутаты предлагают, внимание, вообще упразднить полицейское управление. А сэкономленные деньги пустить на профилактику домашнего насилия и молодежной преступности. С помощью социальных работников. Которыми, видимо, и пойдут работать упраздненные полицейские.

Ну что же. Сам эксперимент обещает быть интересным. Правда, последствия его кажутся предопределенными. Я, например, знаю одну страну, где полицию однажды полностью упразднили. А вместо нее на пустом месте создали рабоче-крестьянскую милицию. Которую однажды тоже переименовали в полицию, набранную из переаттестованных бывших милиционеров. И что в результате? Да примерно всё то же самое, что и было.

Потому что иначе не может и быть. Любому государству необходим аппарат для поддержания правопорядка. Собственно, именно в этом основная функция государства и состоит. А любой аппарат для поддержания правопорядка предполагает особые полномочия, право на ношение и применение оружия, неприкосновенность со стороны обычных граждан при исполнении служебных обязанностей. Можно ли избавить ведомство, наделенное столь широкими возможностями, от людей не совсем чистоплотных? Нет, невозможно.

Можно, конечно, избавить ведомство от широких возможностей. Тем самым сделав его неинтересным для людей не совсем чистоплотных.

Но тогда совершенно непонятно, зачем такое ведомство нужно.

А еще непонятно, что тогда можно будет противопоставить людям не совсем чистоплотным. Как тем, что могли бы работать в полиции. Так и тем, которым полиция противостоит при своем существовании.

Но на то, как это будут делать в Миннеаполисе мы все, конечно, с интересом посмотрим.

Ну и, конечно, с сочувствием. 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА