Эпидемиологи сообщили, что коронавирус проник в Россию не из Китая

_________________

 


МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Российские ученые провели первое детальное геномное исследование эпидемиологии коронавируса в стране, еще раз подтвердив, что вирус попал на территорию РФ из Европы, а не Китая. Они также выяснили, что Россия пока ни разу не выступала "экспортером" инфекции, сообщили в понедельник в пресс-службе "Сколтеха".

"Приехав в Россию, вирус остался в России. Мы не видим никаких следов экспорта российских вариантов, по крайней мере в те страны, откуда есть данные. В этом отношении мы отличаемся, к примеру, от Великобритании, которая была и остается большим экспортером коронавируса, не говоря уже об Италии, Испании и прочих странах, откуда европейская эпидемия начиналась", - написал профессор "Сколтеха" Георгий Базыкин на своей странице в Facebook.

Как сообщили в "Сколтехе", группа эпидемиологов и вирусологов под руководством Базыкина провела первое масштабное изучение генетического разнообразия и истории распространения тех штаммов коронавируса нового типа, которые циркулируют на территории России. Для этого ученые проанализировали две сотни геномов SARS-CoV-2, чьи образцы были собраны в Санкт-Петербурге, Москве и в двух десятках других регионов страны в промежутке между серединой марта и концом апреля.

С одной стороны, их сравнение и изучение показало, что вирус был завезен на территорию РФ достаточно поздно, в конце февраля, и при этом его источником послужила Европа, а не Китай или другие азиатские страны. С другой, ученые выяснили, что вирус был завезен в Россию многократно и в самые разные регионы страны.

Генетические хроники эпидемии

"Во многих случаях мы можем сказать, откуда был точно привезен тот или иной вариант вируса. Эти предположения часто подтверждаются, когда есть прямые данные о поездках. Житель Чечни съездил на хадж в Мекку - и привезенный им вирус оказывается близок к штаммам из Саудовской Аравии. Топ-менеджеры ЯТЭК слетали в Швейцарию - и привезенный ими в Якутск вирус связан со швейцарскими", - отметил Базыкин.

В общей сложности ученые насчитали 67 эпизодов "импорта" вируса, все они произошли в очень короткий промежуток времени в промежутке между последними днями февраля и началом марта. Более того, некоторые очаги распространения инфекции заполучили вирус сразу из нескольких внешних источников.

К примеру, на территории НИИ имени Вредена, одной из крупнейших больниц Санкт-Петербурга, циркулировало сразу несколько штаммов SARS-CoV-2, завезенных из четырех разных источников. Большое число заражений в этой больнице, как отметил профессор "Сколтеха", помогло его команде вычислить темпы передачи вируса на первых стадиях развития эпидемии. Оно было очень высоким до введения эпидемиологических мер - каждый больной порождал 3,5 новых случая инфицирования.

На текущий момент времени, по оценкам Базыкина и его коллег, в России циркулирует как минимум девять различных линий коронавируса, пока не распространявшихся в другие страны мира. Как отметил профессор "Сколтеха", он не исключает и того, что они откроют и другие, пока не известные локальные штаммы и линии SARS-CoV-2 по мере изучения новых образцов генома вируса.

"Геномная эпидемиология не только показывает, как вирус оказался в России, но и позволит понять то, что будет происходить дальше. Допустим, Россия откроет границы и начнут возникать новые случаи. Будут ли они результатом продолжения эпидемии в России или новых завозов? Сравнивая геномы новых и старых вирусов, мы сможем это выяснить", - подытожил Базыкин.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА