Ищенко объяснил, почему Россия ничем не может помочь Лукашенко

_________________



Президент Белоруссии Александр Лукашенко сам загнал себя в ситуацию, когда Россия ничем ему помочь не может, заявил изданию "Украина.ру" обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко.

"Моральную поддержку оказать может. Потому что сейчас Лукашенко явно заколебался, впал в прострацию, и даже пытается выйти на какие-то переговоры со своими оппонентами. Это самое страшное, что он может себе придумать. Потому что как только начинаются переговоры, можно сказать, что власть слилась", — отметил Ищенко.



По его словам, любой президент может удержаться у власти только самостоятельно. Первые три дня МВД и армия демонстрировали готовность выполнить свой долг и выполнить приказ. Но если сейчас Лукашенко начнет отдавать приказы, отменять приказы, колебаться и идти на переговоры, то и эти люди начнут колебаться. Они быстренько сообразят, что сейчас Лукашенко с кем-то договорится, а они останутся крайними: "в такой ситуации он подрывает моральный дух своих собственных защитников", подчеркнул политолог.

"К сожалению, Лукашенко в последние годы демонстрирует редкую неадекватность. Он сам создал предпосылки для собственного Майдана. Сам вырастил этих людей, как это делал Янукович. Сам отрезал себе пути к сотрудничеству с Россией. Если бы он активно занимался интеграцией в рамках Союзного государства, то в Белоруссии была бы совершенно другая ситуация. Но теперь пусть сам и выпутывается", — отметил Ищенко.

Что касается России, эксперт считает, что Москва будет наблюдать за развитием ситуации в Белоруссии.

"Дай Бог, чтоб гражданская война там не началась. Если Лукашенко свергнут, значит, придет новая власть, и с новой властью уже будут выстраиваться отношения", — добавил политолог.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.6 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА