Александр Роджерс: ВТО перестала действовать в интересах США

_________________




ВТО перестала действовать в интересах США, как это задумывалось при её создании. Теперь эти же механизмы активно используют против Вашингтона Китай, Россия и Евросоюз.

Вчера США снова заблокировали назначение новых судей для апелляционной инстанции Всемирной торговой организации (ВТО). При этом Вашингтон подал в эту инстанцию апелляцию на решение арбитров организации, которые признали необоснованным повышение пошлин США на товары из Китая в размере $234 млрд.

В понедельник же в ВТО одобрили требование Евросоюза о защитных пошлинах в ответ на неисполнение США решения арбитров по иску о госсубсидиях для Boeing. Сумма защитных пошлин может составить 4 миллиарда долларов.

Так завершилось разбирательство, которое длилось 16 лет. Всё это время ответчика пытались принудить к исполнению вынесенных решений.

Всё это показывает, что ВТО стало инструментом сдерживания США, которые всё чаще стали нарушать все мыслимые нормы, пытаясь удержать своё могущество.

Экономический эксперт Александр Роджерс отметил, что в действиях американцев не просматривается логика:

«Американская администрация, как обычно, действует вопреки всякой логике. Они не дают назначить новых судей в апелляционный суд, тем самым блокируют работу этого суда, в который они подали апелляцию на невыгодное им решение по тарифам. То есть, по сути, мешают сами себе», — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что это происходит от того, что ВТО перестала быть органом, подыгрывающим США, теперь она становится действительно международным органом:

«Если же смотреть более глобально, то ВТО перестала действовать в интересах США, как это задумывалось при её создании. Теперь эти же механизмы активно используют против Вашингтона Китай, Россия и Евросоюз. Поэтому Трамп уже неоднократно заявлял о возможности демонтажа ВТО или, если это не получится, то выхода США из неё. Мы видим, что механизмы глобализации переходят под контроль новых сил, и США ничего не могут с этим сделать», — сказал Александр Роджерс.


Ксения Мальцева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА