Шопинг, рестораны и развлечения

_________________

Максим КОНОНЕНКО

 

«Трать на один пенс меньше, чем зарабатываешь», — говорил Бенджамин Франклин. Тот самый, который изображен на купюре в сто долларов, и который, вопреки распространенному заблуждению, никогда не был президентом США. А был просто мудрым человеком, предвосхитившим удивительное время: время, когда люди стали тратить меньше, чем зарабатывать.

Агентство Bloomberg утверждает, что за время пандемии коронавируса и связанных с этим ограничений человечество в частном порядке накопило как минимум почти, внимание, три триллиона долларов. Причем половина этих денег приходится собственно на США. Полтора триллиона долларов — это не шутки. Это сравнимо со всем годовым объемом производства, скажем, Южной Кореи. Одной из самых индустриально развитых стран мира.

И знаете, что сделают люди мира после того, как им отменят все эпидемические ограничения? Они пойдут тратить все эти деньги. По крайней мере, в этом уверены в Bloomberg. Некоторые эксперты прямо так и пишут, цитирую: «эти деньги будут потрачены на шопинг, рестораны, развлечения, туризм и спорт».
Впрочем, другие эксперты считают, что из этих денег будут выплачиваться накопленные за сложное время долги. Но в любом случае, единовременная трата всех этих накопленных богатств может привести к тому, что экономический рост только в США достигнет, еще раз внимание, 9 процентов. Знаете, когда такое было в последний раз? Приблизительно семьдесят лет назад. Как раз после второй мировой войны. Когда весь мир зализывал раны, а американцы зарабатывали дикие деньги.

Сбудутся ли эти прогнозы экспертов, конечно, бабушка надвое сказала. Но если сбудутся — то тогда оправдаются прогнозы уже тех экспертов, которые еще задолго до пандемии утверждали, что мир с его накопленными неразрешимыми противоречиями сможет спасти только большой катаклизм. И если раньше в качестве такого катаклизма выступала как раз какая-нибудь столетняя или мировая война, то теперь, когда человечество гуманизировалось, сгодится и пандемия неведомой раньше заразы. После которой непременно воспоследует невероятный рывок потребительской экономики.

Честно говоря, лично я не верю экспертам.

Никто ничего не пойдет тратить на шопинг, рестораны и развлечения.

Наоборот, будут тратить на еще несколько пенсов меньше, чем зарабатывают.

Не зря же Бенджамина Франклина нарисовали на самой известной купюре в мире.

Он наверняка знал, что говорил.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА