СБУ арестовала экс-нардепа, хероя АТО Семенченко, организовавшего частную военную компанию

_________________


СБУ сообщила о разоблачении деятельности незаконного вооруженного формирования. По версии следствия, его организаторами были бывшие народные депутаты Украины Семен Семенченко и Евгений Шевченко.

"Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность не предусмотренного законодательством военизированного вооруженного формирования, так называемой частной военной компании. Ее деятельность была направлена на подготовку к совершению тяжких преступлений, в том числе против основ национальной безопасности", – сказано в сообщении.

"Кроме этого, по версии следствия, Семен Семенченко и Евгений Шевченко являются возможными организаторами и участниками противоправной схемы по ввозу вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам", – отмечается в сообщении.

По данным СБУ, в состав группировки входило более 150 человек, которые действовали под прикрытием охранных фирм и общественных организаций. "Им и другим организаторам предъявлено обвинение по статье 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований. – Ред.). Решается вопрос об избрании меры пресечения", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что подготовка членов формирования проходила на специально обустроенной тренировочной базе в Киевской области, некоторые участники проходили обучение в центрах подготовки за рубежом. Кроме того, как сообщили в СБУ, зафиксированы данные об участии фигурантов дела в заключениях контрактов между представителями различных организаций стран Ближнего Востока, а также сообщается о предложениях организовать поставки оружия в эти страны.

Правоохранители провели около 80 обысков и изъяли почти 5500 патронов различного калибра, семь реактивных противотанковых гранат, четыре подствольных гранатомета, ручной пулемет Калашникова, пистолеты, автоматы Калашникова, помповые ружья, 38 гранатометных выстрелов ВОГ-25, 21 гранату и шесть тротиловых шашек.


В общем-то, присутствие на Украине группировок из числа бывших участников АТО, собирающихся в незаконные вооруженные формирования, не особо удивительно. Но более интересно, что Семенченко и Шевченко вменяют организацию преступной схемы по «ввозу в обход таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам».

Более подробно проливает свет на данную историю ТГ-канал «Анонимус». Дело в том, что Евгений Шевченко в ряде украинских СМИ представлялся как собственник международной охранной фирмы «Донбасс-Охрана», которая сотрудничала с американцами и отправляла бывших бойцов батальона «Донбасс» на работу в Ирак и Афганистан.

«Шевченко и его брат Свят (Святослав) в 2015 году хотели сделать из «Донбасс Охраны» частную военную компанию и сдавать бойцов АТО в аренду в горячих точках. Шевченко хвастается, что ездил в Ирак (где узнал про заложников) и в Афганистан. Но потом Шевченко через своего друга комбата Семена Семенченко зашел в НАБУ, где главой конкурсной комиссии был Алексей Гриценко, сын Анатолия Гриценко, а рядом с ним крутился Виталий Шабунин, и вовлекся в «великие дела». Последнее из которых - «Вагнергейт», Шевченко очень гордился, что их с Юрием Бутусовым опросил Bellingcat и хороводы под ОП», - поясняет «Анонимус».

Итого, власть делает вид, что стремится «зачистить» либо взять под контроль уличных радикалов. Процесс против Семенченко стал одним из первых звеньев в реализации данного плана.

«Власть подняла все данные на всех радикалов, националистов и активистов, которые собирались годами. Радикалы-националисты всегда утверждали, что они здесь власть и несли угрозу для любой власти, которая «сидела на Банковой», теперь Офис Президента решил показать, что власть здесь они и силовики. Решили навести порядок в стране. (Порошенко также хотел воплотить эту стратегию в жизнь, но у него ничего не вышло)», - отмечает телеграм-канал «Легитимный».

В свою очередь, «патриотические активисты» будут обвинять власть в создании полицейского государства, пытаясь пугать Офис президента угрозой нового Майдана. Насколько далеко зайдет противостояние власти и националистов, неясно, но для большинства граждан его можно охарактеризовать емким выражением «имела жаба гадюку».

«Пановэ, зрада! Семенченко-то уже не патриот больше! СБУ его повязала, говорит, собирал каких-то людей, вооружал их с непонятной целью и явно задумывал антигосударственные действия. Это что ж получается? Сначала Надежда Савченко, теперь Семёнченко?! Это ж так и до, я извиняюсь, сотника Парасюка доберутся, а то и вообще на святое замахнутся, на Яроша или там Билецкого?!», - иронизирует одесский журналист, главред издания «Таймер» Юрий Ткачев.

СБУ арестовала экс-нардепа Семенченко, организовавшего частную военную компанию

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА