Всем нужны деньги

_________________



 


Максим КОНОНЕНКО


 

Шуре Балаганову для счастья нужно было шесть тысяч четыреста рублей. Вообще. На всю жизнь.

Нам с вами для счастья нужно несколько больше. Согласно результатам комплексного исследования о базовом доходе, треть населения нашей страны готовы уволиться с работы, получая фиксированные выплаты от 100 до 200 тысяч рублей. В месяц. Четверти населения нужно больше 200 тысяч, а 14 процентов опрошенных готовы жить на сумму от 20 до 50 тысяч рублей.

Это, замечу, только те, кто готов жить только на такой фиксированный доход и не работать. А путешествовать, саморазвиваться и что-нибудь мастерить. И таковых всего половина. Другая половина не готова отказываться от работы, причем даже не ради денег, а просто чтобы себя чем-нибудь занять. Потому что если русскому человеку нечем себя занять, он сами понимаете, чем занимается.

Впрочем, к чему теоретизировать. Оказывается, есть реальные способы достичь заданных целей. Один финансовый аналитик в интервью одной федеральной газете утверждает, что для существует надежный способ получать 100 тысяч рублей каждый месяц. Для этого надо всего-то вложить в какой-нибудь финансовый инструмент от 20 до 30 миллионов рублей. Если в акции или облигации — хватит 20-ти. Если просто на депозит — то тогда не меньше 26 миллионов. И — voila! — вы можете уволиться с работы и предаться праздности и любимому увлечению.

Впрочем, другой финансовый аналитик утверждает, что не существует такой суммы, которой человеку хватило бы на всю жизнь без всякой работы. Потому что любую сумму надо сохранить и преумножить. А сохранение и преумножение суммы — это, собственно говоря, и есть та же самая работа. Которая в общем случае занимает столько же времени, сколько и любая другая работа. И гораздо, гораздо больше жизненных сил и энергии. Потому что вы все время должны будете думать о том, о чем при традиционном способе зарабатывания денег думает ваш начальник.

В этом смысле безусловный доход, конечно, комфортнее. Потому что и деньги выплачиваются, и начальник, который об этих деньгах думает, остается. Разве что вы ему не никак подчиняетесь.

Но даже и в таком случае не стоит забывать о судьбе Балаганова. Который, получив на блюдечке с голубой каемочкой 50 тысяч, все равно залез в чужой карман за копейками.

Не смог, так сказать, окончательно бросить работу.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА