Провокации вокруг «Северного потока» – поляки нарываются на ответ Шойгу

_________________


Провокационные действия польской стороны в зоне достройки трубопровода «Северный поток-2» угрожают военным столкновением НАТО и России.

Об этом «ПолитНавигатору» заявил экономист Александр Дудчак, комментируя попытку тарана польским судном российского трубоукладчика.


«Если это не первоапрельская глупая шутка, то явная провокация. Неужели их корабли не бороздят просторы мирового океана? Наши опытные пилоты вполне могут заглянуть на их палубы и в их трюмы. Они так стремятся довести отношения Запада и России до состояния прямого вооруженного конфликта?

Конечно, подобные действия оставлять без последствий нельзя. Может оборудование по укладке труб поставить на авианосец «Адмирал Кузнецов»?» – сказал Дудчак.



https://www.politnavigator.net/provokacii-vokrug-severnogo-potoka-polyaki-naryvayutsya-na-otvet-shojjgu.html



Иностранная военная авиация, корабли и неопознанная подлодка совершают опасные маневры в зоне работы судна-трубоукладчика «Фортуна», которое с января возобновило достройку трубопровода «Северный поток-2», несмотря на введенные США санкции.

Директор оператора трубопровода Андрей Минин сообщил, что иностранные военные грубо нарушают зону безопасности в 2,4 км вокруг проведения работ.


В интервью ТАСС он заявил, что на близком расстоянии от трубопровода облеты совершает польский противолодочный самолет PZL-Mielec М-28В1 Rbi, а в охранной зоне судна-трубоукладчика «Фортуна» появлялась неопознанная подводная лодка. По его словам, действия подводной лодки могли вывести из строя систему якорного позиционирования «Фортуны» и привести к аварийному повреждению трубопровода.

«Речь идет о явно спланированных и подготовленных провокациях… Это, пожалуй, первый и беспрецедентный случай подобного рода в истории», – сказал Минин.

29 марта вокруг «Фортуны»’ выполнял маневры боевой корабль пoльских ВМС (тактический номер 823). В этой ситуации судно обеспечения «Спасатель Карев» было вынуждено идти параллельным курсом, сопровождая военный корабль.

Также стало известно, что 22 февраля при трубоукладке к югу от датского острова Борнхольм с южного направления в охранную зону работ вошло польское рыболовное судно SWI-106. Неоднократные попытки установить с ним радиосвязь успехом не увенчались.

В этой ситуации судно снабжения «Владислав Стрижев» было вынуждено выйти на курс оттеснения, в результате чего SWI-106 произвело навал на «Владислав Стрижев». После столкновения капитан рыболовного судна вышел на связь и признал свою вину в происшествии (аудиозапись имеется).


Если бы не решительные действия судна снабжения, удар пришелся бы по трубоукладочной барже «Фортуна». Через российское консульство в Германии по данному инциденту был заявлен морской протест.

«Полякам больше нравится получать российский газ через Украину и тут же продавать ей под видом польского газа», – комментирует военкор Александр Стешин стремление Варшавы помешать прокладке трубопровода «Северный поток-2».


https://www.politnavigator.net/besprecedentno-polyaki-atakovali-truboukladchik-severnogo-potoka-2.html


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА