Турчинов причитает: Все пропало! Украинская армия не готова к войне

_________________

Украинская армия совершенно не готова к широкомасштабным боевым действиям.

Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявил бывший секретарь Совбеза Украины, экс-врио президента Украины Александр Турчинов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам Турчинова, у Украины нет ни нужного количества вооружения, ни боеприпасов, ни топлива.


«Ни одной «Стугны» – это один из лучших противотанковых ракетных комплексов, не было за два года закуплено. Извините, показывали, я видел сюжет, когда остановлена фактически работа многих предприятий в частности, ведущего нашего бронетанкового завода имени Малышева…

Завод остановился, то есть отсутствует государственный заказ. Единственный танк к параду они готовят «Оплот» – ну чисто, чтобы он смог проехать. Вот это наш ответ на те угрозы, о которых идет речь. Ну и элементарные вещи – перед любой угрозой создается стратегический резерв на случай противостояния. Снова «зеро», никаких потуг в этом направлении нет.

Более того, я читал информацию, говорится, что у нас в 1-м квартале закуплено топлива вместо того, чтобы на два миллиарда закупить, где-то около 80 миллионов. Причем, это талоны для руководства Министерства обороны и Генерального штаба. То есть это означает, что стратегические резервы не создаются.

У нас остановлено собственное производство, которое мы с такими тяжелыми усилиями создавали в 16-17 годах, остановили производство собственных боеприпасов, собственных снарядов. А у нас те остатки, которые остались от Советского Союза, они же небезграничны. По некоторым номенклатурам боеприпасов у нас их количество на неделю ведения активных боевых действий. Это недопустимо. Вот об этом нужно говорить», – заявил Турчинов.


https://www.politnavigator.net/turchinov-prichitaet-vse-propalo-ukrainskaya-armiya-ne-gotova-k-vojjne.html


 

«К нам в тыл зайдет мощная группировка» – Турчинов



Украина имеет большие проблемы практически на всей протяженности своей границы.

Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявил бывший секретарь Совбеза Украины, экс-врио президента Украины Александр Турчинов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


По словам Турчинова, помимо протяженной границы с Россией и Белоруссией, Украина приобрела нестабильность еще и на границе с Молдавией, когда ее спецслужбы похитили скрывавшегося в Кишиневе экс-судью-беглеца Николая Чауса. Это, напомним, вызвало политический кризис в Молдове и теперь оппозиция обвиняет президента страны Майю Санду в том, что она знала о готовящемся похищении.

«Вы знаете, что основная граница, которую имеет Украина, она с Россией самая большая, потом Белоруссия, потом Молдова. С Россией ситуация понятна, с Белоруссией – к большому сожалению, вы знаете, что Лукашенко полностью в фарватере российского президента, российской военной машины и будет выполнять любые его команды. Тем более сейчас, когда его власть без России не может существовать.

И у нас остается огромная граница с Молдовой. Как мы укрепляем отношения с нашими партнерами? Мы берем и создаем политический кризис в Молдове, демонстрируя неуважение к их законодательству. Мы демонстрируем, что есть у нас те, кто готовы работать вне международного права и фактически бросаем вызов Украине.

Оправдание, что Украина к этому непричастная – к сожалению, те расследования, которые проведены, и силовыми структурами Молдовы, и их независимыми журналистами, да и украинскими в том числе, доказывают, что это преступление, это похищение делали по команде офиса президента украинские спецслужбы.

Это усиление наших позиций? Мы усиливаем наши дружественные партнерские отношения с Молдовой? А я хочу напомнить, что у Молдовы есть проблема в виде Приднестровья, где есть российские войска. И сегодня Молдова блокирует усиление российского контингента в Приднестровье.


А когда из-за таких кризисов будут ослаблены проевропейских силы и снова вернутся к власти прокремлевской, они откроют коридор, и к нам в тыл снова зайдет достаточно мощная группировка. Не забывайте, что есть войска еще и в Крыму. И в результате нам нужно будет рассеивать все наши вооруженные силы вдоль всей границы, а она огромная. Это проблема», – заявил Турчинов.


https://www.politnavigator.net/k-nam-v-tyl-zajjdet-moshhnaya-gruppirovka-turchinov.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА