Лукашенко пригрозил Европе перекрыть транзит в случае новых санкций

_________________




Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поручил МИД, премьеру и спецслужбам довести до Европы реальные факты и перспективы в случае применения европейской стороной дополнительных санкций.

"Я вот сегодня министру иностранных дел поручил, премьер-министру, спецслужбам: доведите до них реальные факты и перспективы, если вы возьметесь за оружие санкций… Европейцам (доведите. – Ред.). Подчеркиваю: мы вынуждены будем отвечать, чтобы нашему народу не стыдно было, что у них есть такое руководство", – сказал Лукашенко в среду во время неформальной встречи с председателем Партии социалистов Молдавии, экс-президентом этой страны Игорем Додоном. Отрывок встречи показал телеканал СТВ, передает РИА Новости.

Лукашенко подробно рассказал Додону о позиции Белоруссии в отношении санкций, которыми грозят западные страны. "Я вчера сказал – премьер мне докладывал по итогам квартала – в конце концов, надо им отвечать. Мы не хотим никакой экономической войны. Они все, европейцы: санкции, санкции, мы введем санкции! Ну, мы ответим. Сколько можно склонив голову ходить? Хотят они через Средиземное море товары возить туда на Восток – в Россию, Китай – пусть возят. Я европейцам говорю", – отметил белорусский президент.

Он особенно возмутился позицией европейских политиков. "Ну ладно, американцы далеко, они всегда умели "играть на этом фортепиано". Во все войны наживались за счет этих раздраев и драк здесь, в Европе. Но европейцам чего неймется? Они-то реально видят, что происходит", – подчеркнул Лукашенко.

Президент Белоруссии подчеркнул, что официальный Минск не хочет "этой войнушки" с западными партнерами. "Но если против нас начинают (вводить санкции. – Ред.), на ровном месте нас начинают наклонять… Я спрашиваю: за что? Какие претензии ко мне? Я президент, конституцию вы нашу знаете, она такая же, как у многих, – я защищаю свою страну. Это же моя работа. Мне люди за это, пусть небольшую, но зарплату платят. Я должен людей защитить. Вот я из чего исхожу", – добавил Лукашенко.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран ввели санкции против белорусских официальных лиц, а также отдельных предприятий. Оппозиция требует новых выборов и инициирует расширение международных санкций против Минска. Лукашенко во вторник заявил, что если в Евросоюзе хотят проблем из-за санкций против Минска, они их получат. При этом он поручил премьеру Роману Головченко подготовить для него информацию о крупных проектах и предприятиях Евросоюза в республике.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА