Захарова объяснила, почему Москва отказалась от встречи в рамках Совета Россия—НАТО

_________________




Россия заинтересована в диалоге с НАТО при условии, если в нем будут задействованы военные эксперты. В противном случае, переговоры по этим темам не будут иметь смысла, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на слова генсека Альянса Йенса Столтенберга, предложившего возобновить встречи в рамках Совета Россия—НАТО.

«Россия не уходит от диалога с НАТО и готова к реальному обсуждению вопросов деэскалации и предотвращения инцидентов. Но без привлечения военных экспертов переговоры по этим темам практически не имеют смысла. И господину Столтенбергу об этом прекрасно известно»,— написала дипломат в своем Telegram-канале.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил провести заседание Совета Россия—НАТО. В интервью немецкому изданию Die Welt он заявил, что встреча Совета не проводилась на протяжении 19 месяцев, хотя, российское правительство было приглашено на новую встречу более года назад, указал генсек НАТО. Он отметил, что положительного ответа от российской стороны так и не последовало, поэтому, необходимо провести встречу, чтобы снизить напряженность в отношениях сторон. Среди тем возможных переговоров господин Столтенберг обозначил «обмен мнениями о военных маневрах с целью предотвращения недопонимания и возможной эскалации», а также «достаточную прозрачность» военной деятельности обеих сторон.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА