Ультиматум "по понятиям": Лавров ответил манифестом. Сергей Латышев

_________________


Глава МИД России Сергей Лавров популярно объяснил в статье "О праве, правах и правилах", как Запад просчитался, пытаясь использовать итоги женевского саммита и сам факт его проведения для запугивания России, и чем ответит на это Москва. Запад под руководством США "как никогда един и будет делать на международной арене только то, что считает правильным, а других – прежде всего Россию и Китай – заставлять следовать заданному им курсу". Однако у Москвы совсем другие планы.

Стремительно организованный и гладко прошедший женевский саммит, ставший в глазах всего мира политическим триумфом России и её президента Владимира Путина, невольно заронил у внимательных наблюдателей подозрения насчёт того, не осталось ли нечто очень важное за кадром, ради чего США инициативно позвали Владимира Путина в Женеву.

Статья главы МИД России Сергея Лаврова "О праве, правах и правилах", опубликованная в понедельник на сайте журнала "Россия в глобальной политике", не только позволяет перевести дух, что никто и ничего не сольёт ради американских обещаний, цена которым всем хорошо известна, но и расставляет все точки над "i". Она представляет собой программный документ – целую концепцию "миропорядка, основанного на правилах", только не на западных, а на русских.

Нам предъявлен ультиматум: "если Москва не примет правила игры…"

В первых же предложениях Лавров сформулировал суть того, что Москва считает итогом женевского саммита – "договорённость начать предметный диалог о стратегической стабильности – при важнейшей констатации недопустимости ядерной войны, а также достижение пониманий о целесообразности консультаций по вопросам кибербезопасности, деятельности дипмиссий, судьбе отбывающих наказание граждан России и США и по ряду региональных конфликтов". При этом, подчеркнул Лавров, Путин "чётко обозначил, в том числе публично, что результат на всех направлениях возможен исключительно через нахождение обоюдоприемлемого баланса интересов строго на паритетных началах".

На переговорах в Женеве, отметил Лавров, на это "возражений не прозвучало", однако практически сразу же после их завершения официальные заявления американских должностных лиц стали противоречить тем выводам, к которым стороны пришли на саммите. Мало того, американцы снова "стали напористо транслировать прежние установки: мол, мы Москве "указали, предупредили, выдвинули требования". Причём все эти "предупреждения" сопровождаются новыми угрозами: "если Москва «в течение нескольких месяцев» не примет изложенные ей в Женеве «правила игры», то будет подвержена новому давлению". Министр констатировал, что европейские союзники США, уловив настроения "большого брата", сразу стали ему "активно и с удовольствием подпевать", они тоже, дескать, "готовы нормализовать отношения с Москвой, но сначала она должна изменить своё поведение".

Запад насаждает тоталитаризм

Таким образом, сообщил Лавров, России даны на раздумья несколько месяцев, чтобы принять концепцию "миропорядка, основанного на правилах" – "в противовес универсальным принципам международного права, закреплённым в Уставе ООН", и признать "либеральные ценности в качестве «путеводной звезды» развития человечества". "Прелесть" западных "правил", – обратил внимание русский министр, – именно в отсутствии конкретики: как только кто-то поступает вопреки воле Запада, тот мгновенно голословно заявляет о "нарушении правил" (не предъявляя фактов) и объявляет о своём "праве наказывать нарушителя". Причём "чем меньше конкретики" у Запада, "тем больше развязаны руки для произвола"… С целью лучшего понимания отечественной аудиторией существа вопроса русский министр разъяснил:
 

В России "лихих девяностых" это называлось "действовать по понятиям".

Суть претензий к России Лавров сформулировал так: Запад обвиняет Москву в агрессивной политике в ряде регионов, фактически выдавая за таковую линию России на противодействие "ультрарадикальным и неонацистским тенденциям в политике соседних стран, которые подавляют права русских, как и других национальных меньшинств, выкорчёвывают русский язык, образование, культуру". Кроме того, США и их союзникам "не нравится и то, что Москва вступается за страны, которые стали жертвой западных авантюр и подверглись нападению международного терроризма с угрозой утраты государственности, как это происходило в Сирии". Однако основной упор делается всё же на вмешательство во внутренние дела "недемократических стран" и на решимости менять их режимы "по своим лекалам, добиваясь таких перемен в организации жизни общества, которые соответствовали бы продвигаемому Вашингтоном и Брюсселем видению демократии". При этом, обратил внимание Лавров, Запад совершенно не смущает одно вопиющее противоречие:

Наращивая санкции и прочие меры незаконного давления на суверенные правительства, Запад насаждает тоталитаризм в мировых делах, занимает имперскую, неоколониальную позицию по отношению к другим странам: у себя дома внедряйте нужную мне модель демократии, а во внешних делах о демократии не беспокойтесь, мы всё решаем сами, ведите себя смирно, а то накажем.

Каким будет ответ России

Обвинив Запад во главе с США в "расширении НАТО на Восток", попытках пересмотреть историю и итоги Второй мировой войны, "двойных стандартах", "покушении не только на международное право, но и на саму природу человека" путём "агрессивной пропаганды ЛГБТ", "атаке на основы всех мировых религий, на генетический код ключевых цивилизаций планеты", в частности, открытых попытках "раскола мирового православия, в ценностях которого усматривается мощное духовное препятствие на пути либеральной концепции безграничной вседозволенности", Лавров перешёл к тому, каким будет ответ России.

Серьёзные, уважающие себя страны никогда не позволят разговаривать с собой на основе ультиматумов и будут добиваться только равноправного диалога для рассмотрения любых вопросов. Что касается России, то давно пора понять: под надеждами на игру с нами в одни ворота окончательно подведена черта. Все заклинания западных столиц о готовности нормализовать отношения с Москвой, если она покается и изменит своё поведение, утратили какой-либо смысл, и то, что многие продолжают по инерции выдвигать нам односторонние требования, не делает чести их способности адекватно оценивать происходящее. Курс на самостоятельное, независимое развитие, защиту национальных интересов – но при готовности договариваться с внешними партнёрами на равноправных началах – уже давно составляет базис всех доктринальных документов Российской Федерации в сферах внешней политики, национальной безопасности и обороны,

– подчеркнул глава русской внешней политики.

Министр иностранных дел России откровенно заявил, что в Москве отлично понимают, к чему стремится Запад – "надо ещё поддавить, поднажать на интересы элит, нарастить персональные, финансовые и прочие секторальные санкции – и Москва образумится, поймёт, что без «изменения поведения» (то есть без послушания Западу) будет испытывать всё более глубокие трудности в своём развитии". И при этом Лавров раскрыл, что русская делегация сказала по этому поводу американской в Женеве: мы "воспринимаем эту линию США и Европы как новую данность и поэтому будем выстраивать работу в экономике и других сферах, исходя из недопустимости зависеть от ненадёжных партнёров"… Он добавил, что, несмотря на это, на Западе пока всё равно продолжают считать, что "Москва в конечном счёте «одумается» и ради материальных выгод пойдёт на требуемые от неё уступки".

Отметив, что "ни НАТО, ни ЕС не намерены менять свою политику на подчинение других регионов мира и провозглашают самоприсвоенную глобальную мессианскую миссию", Лавров заверил, что у Запада ничего не получится: "односторонних уступок конца 1990-х… никогда не будет", все договорённости возможны только на основе поиска справедливых решений и компромиссов. Западу "принципиально важно понять", подчеркнул Лавров, что "непримиримые оппоненты" власти в России, на которых он ставит, – это политические маргиналы, что русский народ, "особенно в непростые времена, славился зрелостью, чувством самоуважения, собственного достоинства и национальной гордости, способностью мыслить самостоятельно – при открытости остальному миру на равноправных взаимовыгодных началах", и именно эти качества русского народа "стали фундаментом внешнеполитической концепции России в XXI веке".

Вне зависимости от чьих-либо амбиций и угроз, – заявил в заключение Лавров, – наша страна будет и далее проводить суверенный, независимый внешнеполитический курс и одновременно – всегда предлагать объединительную повестку дня в международных делах на основе реалий культурно-цивилизационного многообразия современного мира… Всегда будем оставаться открытыми для честного диалога со всеми, кто проявляет встречную готовность к поиску баланса интересов – на прочной, незыблемой основе международного права. Такие у нас правила.

Что ж, молодец Лавров. Успокоил и показал всем ближайшее будущее. А оно таково: чем решительнее и уверенней в себе Россия будет отстаивать свои неотъемлемые права и свой стиль жизни, цивилизационные, религиозные и культурные ценности, тем быстрее её оставят в покое.

Сергей Латышев

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА