Только он не вернулся из боя...В этот день 81 год назад пропал без вести наш дед...

_________________

 



Невероятно, но за 3 месяца почти непрерывных боев под Сталинградом, ведомые им подразделения летчиков-штурмовиков не потеряли НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!


                              


...До самого последнего времени о нашем деде мы знали только то, что он родился в 1913 году в Тамбове, был летчиком, ст. лейтенантом, командиром авиаэскадрильи 808 Штурмового авиационного полка, имел боевые награды, и то, что он пропал без вести в конце февраля 1943 года. Всё…


...О том, где и как он воевал, чем и за какие заслуги был награждён нам удалось в самых общих чертах узнать только совсем недавно...Спасибо интернету!…Итак, только сухие факты о том, как воевал под Сталинградом наш дед...

Из наградного листа к Ордену Ленина (который ему так и не успели вручить):



  "За период с 22 ноября по 11 декабря 1942 года  тов. Брагин имеет на самолете ИЛ-2  21 боевой вылет.       

26 ноября 1942 года, тов. Брагин идя на штурмовку войск противника в качестве ведущего 6 самолетов – в районе  Боковская, сделал тактически грамотный налет на войска противника. В этой атаке лично им уничтожено: 3 танка, 9 автомашин, зажег 2 цистерны с горючим, уничтожил до 10 солдат и офицеров…        

28 ноября 1942 года. В сложных метеоусловиях, идя на штурмовку подходящих резервов противника, на дороге Н.Астахов-Чернышевская - зайдя с хвоста колонны, обрушил весь бомбовой груз на движущиеся войска противника и под сильнейшим огнем зенитной артиллерии, сделал несколько атак. Его самолет получил серьезное повреждения. Несмотря на поврежденный самолет, он продолжал уничтожать танки и живую силу противника. Им уничтожено: до 5 автомашин, 7 повозок, создал 8 очагов пожара. Придя на свой аэродром на подбитом самолете, произвел посадку. В этот  день тов. Брагин не считаясь с усталостью, три раза летал на штурмовку войск противника…

2 декабря 1942 г. в сложных метеоусловиях, тов. Брагин водил 10 самолетов в район Боковская, он грамотно атаковал цель. В этот день уничтожил: 9 автомашин, 3 повозки, зажег 1 цистерну с горючим, уничтожил 12 человек солдат. На свой аэродром, привел всю десятку без единой потери.

3 декабря 1942 г., в районе Вислогубово, уничтожено: 6 автомашин с пехотой и грузом, одна зенитная точка и до 3-х повозок  с войсками и грузом противника.

4 декабря 1942 г. в районе Боковская уничтожено: 2 танка, 2 автомашины, 1 штабная автомашина и до 10 солдат.

  6 декабря 1942 г., штурмовал по балкам и дорогам идущим на Боковскую, где уничтожено им  : 4 танка, 3 автомашины, 5 повозок и 8 человек пехоты противника.

8.12.42 г., в районе юго-западнее Чернышевская, штурмовал по отходящим войскам противника. Уничтожено: 2 танка, 6 автомашин, 5 повозок, подавил 2 зенитные точки.

9 декабря 1942 г. Восточнее Н-Астахова тов. Брагин бомбардировал скопление отходящих войск противника. В этот день он уничтожил: 3 крытых автомашины с войсками и грузом, до 7 повозок, 1 цистерну, создал 2 очага пожара, подавил одну зенитную точку и уничтожил 10 солдат противника.

11 декабря 1942 г. вылетая на штурмовку противника - аэродрома Морозовская по спец.заданию командования , где было сосредоточено 220 самолетов противника, тов. Брагин подойдя к аэродрому за облаками, по расчету времени он выскочил из-за облаков над аэродромом. Дал команду ведомым «За Родину, За Сталина, По врагам», по его команде все ведомые, как один обрушили свой груз на самолеты противника. Искусно маневрируя от зенитного огня противника, тов. Брагин привел всю группу на свой аэродром. Во время боя взлетающие самолеты противника уничтожались. Им уничтожено в воздухе: 2 самолета Ю-52, на земле 4 самолета Ю-88 и Ю-52, кроме того повреждено до 5 самолетов на аэродроме…

За геройство и мужество, проявленное в борьбе с германским фашизмом тов. Брагин достоин правительственной награды Орден "Ленина"...


Всего: за 20 дней 21 боевой вылет. Уничтожено: самолетов  в воздухе - 2, самолетов на земле - 4, танков - 11 шт., грузовых автомашин – 43 шт, повозок - 30, цистерн - 4, зенитных точек – 4, штабных автомашин - 1  и по отдельности не менее  50-ти вражеских солдат…


                            
dic.academic.ru ,wio.ru

  Далее...Из наградного листа к Ордену Отечественной войны 1 степени:



...«Эскадрилья, в которой находится тов. Брагин в должности командира звена с 22 ноября 1942 года по настоящее время сделала 305 успешных боевых вылетов на штурмовку живой силы и техники противника. И только звено тов. Брагина сделало 156 успешных боевых вылетов. Своей умелой и примерной работой, тов. Брагин воспитал в своем звене отличных летчиков, его пилоты в любую минуту могут заменить командира звена и вести группу в бой.  За период боевых действий тов. Брагин имеет 62 успешных боевых вылета, не имея в своей группе ни единой потери.  Приказом по Юго-Западному фронту  за успешный налет на аэродром противника южнее Морозовский тов. Брагин награжден Орденом Красное Знамя»  С 1 января 1943 года тов. Брагиным лично уничтожено танков 14, автомашин 73, цистерн с горючим - 9, самолетов на земле- 6, сбил в воздушных боях 3 самолета и уничтожил до 350 солдат и офицеров противника» ...от 23 февраля 1943 года. » 


   Итого: только за 2 известных нам периода (20 дней + 53 дня =73 дня) дед совершил 62 успешных боевых вылета и в воздушных боях сбил 5 фашистских самолетов, а также уничтожил на земле 10 самолетов и 25 танков врага, 117 автомашин с войсками и грузами противника, 13 цистерн с горючим, 1 штабную машину, подавил не менее 4  зенитных точек и по отдельности ликвидировал до 400 фашистов (а вместе с находившимися в автомашинах, повозках и танках не меньше 500)...




Для справки: За всё время с момента начала контрнаступления советских войск под Сталинградом и до капитуляции Паулюса, т.е. с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года, гитлеровцы на этом участке фронта потеряли свыше 900 тыс. человек, более 10 тыс. орудий и минометов, свыше 70 тыс. автомобилей, около 2000 танков и 3000 самолетов...

  Т.о. получается, что из нейтрализованной за это время под Сталинградом живой силы и техники врага на ЛИЧНОМ счету нашего деда (правда, за чуть больший период - не до 2, а до 23 февраля) был примерно каждый двухтысячный обезвреженный гитлеровец (около 500 из 900 тысяч), каждый шестисотый из утилизированных фашистских автомобилей (1 штабная машина + 117 грузовиков из 70 тысяч), каждый двухсотый уничтоженный вражеский самолет (15 из 3000) и КАЖДЫЙ ВОСЬМИДЕСЯТЫЙ подбитый фашистский танк (25 из 2000)! Просто невероятно, но это факт! Причем, строго задокументированный!




Источник


…Конечно, не имеет большого смысла сравнивать подвиги нашего деда и подвиги других воинов, сражавшихся за Родину, однако, наверное, всё-таки стоит отметить, что даже Звездой Героя нередко награждали за меньшие заслуги:

"....До 1943 года «Золотую Звезду» летчик мог получить, сбив 10 немецких самолетов, а в конце войны – 15..." источник...(см. также список летчиков-штурмовиков, удостоенных звания Героя Советского Союза).


                             


http://www.aif.ru/society/history/1479593


...Также напомним еще один невероятный факт - находясь более 3 месяцев в самой гуще Сталинградской битвы (самого кровопролитного сражения в истории человечества, в котором с обеих сторон погибло более миллиона человек) и уничтожив при этом десятки вражеских самолетов и танков, сотни автомашин с грузами и с живой силой противника, ликвидировав ТЫСЯЧИ фашистов, ведомые дедом подразделения не потеряли НИ ОДНОГО человека!!!

И это при том, что по статистике среднее количество боевых вылетов Ил-2, приходящихся на одну боевую потерю в период интенсивных боевых действий 1943 года составляло примерно 26 самолето-вылетов (а за все годы войны 53,5 самолето-вылетов). Т.е.  звено штурмовиков, совершив в начале 1943 года 156 самолето-вылетов в среднем теряло 6-7 самолетов...

  Более того, все четверо летчиков из звена  деда, обученные им и изначально бившие врага непосредственно под его руководством, довоевали до самой Победы и стали  Героями Советского Союза!... Для сравнения: историкам авиации известно, что из 112 лучших асов Германии, собранных в воевавшей на Восточном фронте наиболее результативной и имевшей наименьший уровень потерь, элитной 54-й истребительной эскадре люфтваффе, до окончания войны также дожили только четверо! Т.е. на четверых выживших фашистских асов пришлось 108 погибших, а в звене деда, на такое же число выживших (правда не за 3,8 года, а за 2,5 года войны) пришелся всего ОДИН пропавший без вести! Факт, который многое говорит о высочайшем уровне мастерства обученных дедом пилотов...Чему, несомненно, в немалой степени поспособствовало в т.ч. и то, что до отправки на фронт, дед несколько лет занимался подготовкой летчиков в Чкаловском военном авиационном училище и какое-то время был летчиком -испытателем в НИИ ВВС (хотя свой военный талант, способность достигать в бою максимально возможного результата при абсолютном минимуме собственных потерь, дед, вероятно, впитал еще с молоком матери, ибо все его далекие предки были сплошь из военного сословия - казаки, дети боярские, стрельцы, пушкари, солдаты выборных Лефортовского и Шепелевского полков, мушкетеры Тамбовского Мушкетерского полка в армии Суворова, и т.д. См. Родословная героя войны, летчика-штурмовика Брагина Александра Алексеевича)...



Вот летчики-штурмовики из звена деда:

Герой Советского Союза Гвардии Старший Лейтенант Рыжков Валерий Сергеевич 1919 года рождения.

Герой Советского Союза Гвардии Лейтенант Конин Михаил Федорович 1921 года рождения.

Герой Советского Союза Гвардии Капитан  Родинка Сергей Лаврентьевич 1916 года рождения.

Герой Советского Союза Гвардии Лейтенант Есипов Петр Васильевич  1919 года рождения.


                             


  Сам же дед после Сталинградской битвы участвовал в освобождении Ростовской области и восточной Украины (в т.ч. Донбасса). Именно в боях за Украину он пропал без вести. Это случилось ровно 81 год назад, 26 февраля 1943 года в окрестностях села Копани Харьковской области (источник, стр. 132), во время выполнения дедом особого боевого задания - одиночного разведывательного полета в глубоком тылу врага с целью оказания помощи оказавшемуся в окружении легендарному 25-му танковому корпусу генерала Павлова...Деду было 29 лет...



К сожалению, подробности последнего полета деда нам узнать пока не удалось...Однако краткая история славных побед старшего лейтенанта Брагина Александра Алексеевича, родившегося 28 октября 1913 года в Тамбове (точнее в Красной слободе - сейчас это деревня Красненькая на границе с Тамбовом) награждённого Орденом Красного Знамени и Орденом Отечественной Войны 1 степени, представленного к Ордену Ленина, нам теперь известна…


  Вот такой был у нас дед...И до слез горько и обидно, что ни его жена (наша бабушка Шура), до самой своей смерти ждавшая возвращения мужа с войны, ни его сын (наш отец, журналист и изобретатель Владимир Брагин, проживший всего 41 год), так никода и не узнали, каким героем был их пропавший без вести муж и отец...



Наш дед Александр Алексеевич Брагин (1913-1943) и его жена (наша бабушка) Александра Лазаревна Брагина (1912-1970). Фото примерно 1936 года.



На фото: Брагин Александр Алексеевич (1913-1943) и его сын (наш отец) Брагин Владимир Александрович (1939-1981)


           Вечная Слава и Вечная Память Героям!!!



P.S. Тем, кто также как и мы ищет информацию о своих родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны, советуем посетить сайты "Память народа", "Мемориал" и "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." на которых и Вы, возможно, найдёте нужные Вам сведения...                      


   Александр Брагин и Максим Брагин


 


Также в тему: "Поскреби русского найдешь...", Несколько фактов о войне...Зря они угрожают России... , Несколько фактов о стойкости и умении воевать..., Сколько героев было в СССР в годы Великой Отечественной войны, Тамбов — плацдарм для русского наступления на Дикое поле


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 127).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА