В России почти на треть выросли объемы строительства нового жилья

_________________



За первые месяцы текущего года в России почти на треть выросли объемы строительства и ввода в эксплуатацию нового жилья. Так увеличение вышеупомянутого показателя в 2021 году составило целых 28% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.


Главной причиной столь ощутимого прироста стала финансовая поддержка государством строительной отрасли и банковской сферы в купе с продлением программы льготной ипотеки. Только за май текущего года темпы ввода в эксплуатацию нового жилья выросли на 31%.

Стоит отметить, что показатели строительства и ввода в эксплуатацию нового жилья увеличиваются несмотря на рост стоимости строительных материалов. По данным Росстата, за первую половину текущего года стройматериалы в нашей стране подорожали на 35%, что, естественно, сказалось и на цене недвижимости.

Вышеупомянутый парадокс во многом объясняется низкими ставками по ипотеке. Таким образом, жилая недвижимость благодаря длительным срокам кредитования стала доступна даже несмотря на увеличение ее стоимости.

Вместе с тем, «строительный бум» вскрыл проблему дефицита материалов. Их производство в России «не поспевает» за темпами и объемами строительных работ.

Следовательно, нашей стране срочно нужны новые производственные мощности, так как дальнейшая нехватка строительных и отделочных материалов будет неизменно сказываться на их цене, что в свою очередь приведет к подорожанию недвижимости и снижению ее продаж.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА