Олень героически спасает кролика от ястреба

_________________




Грозный крылатый хищник не устоял против тонконогого Бэмби.

Крис Миллер, работающий в парке Нордик Маунтин в Висконсине, подстригал деревья и в какой-то момент обнаружил на земле мертвого краснохвостого сарыча (Buteo jamaicensis) со следами множественных травм. В парке ведется видеонаблюдение, и мужчина решил с помощью видеозаписей узнать причину гибели птицы. Перед ним предстала удивительная сцена.

Сарыч поймал маленького кролика и собрался его съесть. Жертва издавала громкие пронзительные звуки, на которые отреагировал пробегавший мимо белохвостый олень. Он резко сменил направление движения, бесстрашно бросился на хищника и принялся бить его ногами и кусать. Птица ослабила хватку, и кролик смог убежать, но олень еще долго наносил птице травмы, пока та не утратила возможности сопротивляться. После этого олень присоединился к своим товарищам и ушел в лес.




Представитель семейства ястребиные, краснохвостый сарыч может вырастать до 65 см. Размах его крыльев составляет от 105 до 141 см, а его самый большой коготь имеет длину от 24,1 до 33,6 мм.

Это очень успешный охотник, в чей рацион входит до 500 видов добычи – от беспозвоночных до мелких млекопитающих и других птиц. Придерживая жертву своими лапами, он давит на нее с силой около 91 кг / см2. Возможно, он и мог бы дать отпор оленю, или, по крайней мере, поранить его, но для китопарнокопытного преимуществом оказался эффект неожиданности.


Причины, по которой олень бросился защищать кролика, точно неизвестны, но, вероятнее всего, писк маленького животного напоминал зов попавшего в беду олененка, и у взрослой особи сработал инстинкт защиты детенышей.


Олени хоть и выглядят милыми, в состоянии ярости могут быть очень опасны и даже способны нападать на людей.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА