Ялта не будет компенсировать ущерб украинцам, владеющим нелегальными мини-отелями

_________________


Очередные невесёлые новости для граждан Украины, которые до сих пор имеют собственность в Севастополе. По новому российскому законодательству иностранцам запрещено владеть землёй во всех прибрежных районах Севастополя, получивших приграничный статус. Такое положение установлено Земельным кодексом РФ, а конкретный перечень данных территорий был определён мартовским указом президента Владимира Путина.

Не секрет, что абсолютное большинство хозяев этих севастопольских участков находятся за Перекопом. Судя по информации ЕГРН, речь, прежде всего о жителях Киева, Днепра, Одессы, Донецка и Львова. И вот теперь Севреестр опубликовал официальное предупреждение, что они должны получить гражданство России или продать участок. Иначе земля у моря будет изъята по суду, а следом выставлена на распродажу. Уже сейчас судебные иски начинают оформлять на 987 украинских собственников — от посёлка Кача до Инкермана и Балаклавы.

Характерная подробность: за последние полгода, когда было объявлено о запретных мерах на пограничных территориях, число «иностранных» земельных участков в Севастополе сократилось вдвое. Причём практически никто ничего не продавал и, тем более, гражданство не менял. Как правило, участки переоформляются на крымских родственников или подставных лиц. Почему подобным образом не поступают остальные? Причина проста — в большинстве своём это действующие украинские политики, депутаты и высокопоставленные военные, продолжившие успешную карьеру после Евромайдана. Многие запятнали себя преступлениями в ходе гражданской войны на востоке страны. Они не рискуют появляться в российском Крыму и оформлять хоть какие-то документы с местной «оккупационной» администрацией.

Ещё одна проблема упала на украинские головы в курортной столице Южнобережья. Все видели, насколько сильно пострадал регион Большой Ялты от разгула стихии. Ещё 28 июня Сергей Аксёнов распорядился подготовить полный перечень пострадавших и имущества, повреждённого во время наводнения. Владельцы затопленных частных домов начали получать компенсацию.

Не секрет, что на сегодняшний день минимум 35% ялтинской недвижимости принадлежит собственникам, постоянно зарегистрированным на территории Украины. Чуть ли не треть из них — владельцы мини-отелей и небольших пансионатов Южного берега. Заведения зачастую не зарегистрированные, а по сути, нелегальные. Оказалось, никаких «потопных» выплат, предусмотренных для бизнеса, им не положено. Более того, опрометчивые ялтинские нерезиденты, рискнувшие подать заявления об утрате имущества, автоматом попали в списки Управления ФНС РФ по Республике Крым. Теперь вместо компенсаций им придётся общаться с налоговым инспектором.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА