ОАК планирует выпустить на российский рынок около 600 МС-21 в ближайшие 10 лет

_________________


Самолет МС-21-300. Фото: корпорация "Иркут"


Российский рынок в ближайшие 10 лет закупит порядка 600 новых отечественных пассажирских самолетов МС-21. Об этом заявил гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

"Машина востребована. Только на отечественном рынке порядка 600 машин (такого класса. – Ред.) в ближайшие десять лет будет закуплено – это по самым консервативным оценкам. Но мы, конечно, рассчитываем на то, что значительную часть нашего внутреннего рынка займут самолеты МС-21, в том числе благодаря протекционистским мерам поддержки со стороны государства, поэтому нам надо быть технологически к этому готовыми", – сказал Слюсарь.

"У нас сейчас одна из основных задач – это и технологическая задача – доведение уровня производства к 2025 году до 36 самолетов, а дальше, за два года, мы должны выйти на уровень 72", – отметил он.


МС-21 – гражданский самолет среднемагистрального класса. Лайнер разрабатывается с двигателями двух типов: ПД-14 и американскими Pratt & Whitney (PW140). Осенью прошлого года Ростех завершил строительство первого самолета МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14, а первый полет с отечественным двигателем самолет совершил в декабре прошлого года. Самолет с двигателями PW140 уже проходит сертификационные испытания.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА