Важно помнить: не чехи напали на украинские сёла, а УПА* напала на чешские поселения

_________________


Весь июль в Польше вспоминают жертв Волынской резни 1943 года, когда банды украинских националистов расправились с более чем 100 тысячами поляков

Хотя поляков убивали и в Галичине, и в прикарпатских воеводствах, самые массовые казни происходили на Волыни. Оттого эта трагедия и получила название Волынской.

Пик резни пришёлся на 11 июля. В этот день банды УПА атаковали сразу сто польских сёл и хуторов, вырезая всех подряд – детей, женщин, стариков. Кровавая вакханалия продолжалась семь дней, с тех пор 11-18 июля называют в Польше Кровавой неделей. Убийства и карательные акции продолжались вплоть до прихода Красной армии, от которой банды УПА драпали на запад.

Мало кто знает, что массовой резне подверглись также волынские чехи. Ладно, поляки, с ними у украинских националистов были свои счёты, но факт истребления чехов напрочь опровергает выдумку киевских пропагандистов об оборонном характере действий УПА. Если, как утверждают националистически настроенные украинские историки, УПА мстила полякам за притеснение украинского населения, то за что она мстила чехам, которые никакой угрозы украинскому националистическому движению не несли? В отличие от поляков, которых насчитывалось на Волыни и Галичине сотни тысяч, чехов было всего 40 тысяч. В отличие от Польши, чехословацкое государство не претендовало на Волынь и Галичину, не присылало сюда осадников и к местному украинскому населению не имело никакого отношения.

Человеконенавистнический характер украинского национализма в том и заключается, что его адепты готовы убивать лиц любой национальности ради идеи расовой чистоты украинской нации.

Спасаясь от малоземелья, чешские подданные Австро-Венгерской империи с разрешения властей Российской империи селились на Волыни в 1820 – 1900 годах. В 1867 году в России побывал видный деятель чешского национального движения Франтишек Палацкий и полностью поддержал идею чешской эмиграции в Россию. Чехи селились не только на Волыни, но и на территории нынешнего Краснодарского края Российской Федерации. В Чехии считают, что именно чехи первыми принялись массово культивировать картофель, хмель и сахарную свёклу на Волыни.

Всего в регионе было 110 чисто чешских поселений и 158 смешанных. Они-то и стали мишенью для УПА. Самый известный трагический случай – нападение банды УПА на чешский Купичев. Мирослава Жакова пережила нападение ребёнком, а потом выступила соавтором книги «Купичев, как нам о нём рассказывали» (Kupičov, jak nám o tom vyprávěli). Жакова пишет, что в Купичеве прятались беглые польские семьи. К тому моменту боевики УПА уже убивали чехов и нет ничего удивительного, что купичевские чехи приютили у себя таких же горемык-поляков, а также 93 украинцев, бежавших от националистического террора.

Украинские националисты потребовали от купичевских чехов прислать в ряды УПА своих мужчин. Они отказались. «Мы желали, чтобы у них была независимая Украина, но их сотрудничество с фашистами и методы их борьбы мы не могли ни понять, ни согласиться с ними. Чехи хотели быть нейтральными, не вмешиваться и не позволить втянуть себя в борьбу, имевшую национальную подоплёку»,– цитирует Жакову даже такой антироссийский ресурс, как радио «Прага».

Купичев ощетинился окопами и колючей проволокой и превратился в крепкий орешек. Благодаря такой фортификации чехи отбили три нападения УПА. На близлежащих хуторах погибли три десятка чехов. Не успели убежать в Купичев. 12 тысяч волынских чехов, в том числе 600 женщин, ушли добровольцами в 1-й Чехословацкий армейский корпус, формировавшийся в СССР. Жаждали отомстить фашистам и их прихвостням из УПА за гибель своих родителей, супругов и детей. Около 4 тысяч пали на поле боя.

Купичев – не единственное чешское село на Волыни, пострадавшее от украинских националистов. В деревне Чешская Гулеч бандеровцы убили несколько семей, трупы родителей и детей бросили в колодец. Всего от рук сторонников самостийной Украины погибли 347 волынских чехов.

Важно помнить: не чехи напали на украинские сёла, а УПА напала на чешские поселения. Не чехи бросали в колодцы трупы украинских детей, а украинские националисты бросали в колодцы тела детей чешских. Ни один проживавший в то время на Волыни украинец не говорил о чешском геноциде украинцев, а волынские чехи говорили об украинском геноциде чехов.

Краснодарским чехам, в отличие от волынских, повезло больше. В России не было ни национализма, ни УПА, ни геноцида чешского населения, ни колодцев с трупами чешских детей. 10 июля 1946 года Советский Союз и Чехословакия подписали соглашение о репатриации чехов на историческую родину. Уехали почти все волынские чехи.

В окрестностях Новороссийска, Сочи и Туапсе до сих пор проживают около тысячи чехов, а всего по России – около шести тысяч.

Валентин Лесник, Одна Родина


— запрещенная на территории России организация

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 46).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА