«Даже войска не введет». Ищенко рассказал, что сделает Россия в случае наступления ВСУ на Донбасс

_________________


Если ВСУ затеют полномасштабное наступление в Донбассе, вряд ли Россия непосредственно задействует свои вооруженные силы. Тем более вряд ли она задействует сухопутные войска, считает обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко.

Спустя год после подписания соглашения о введении режима прекращения огня в Донбассе ситуацию в регионе можно охарактеризовать словами «ни мира, ни войны». Обстрелы продолжаются, противоборствующие стороны обвиняют друг друга в нарушении режима тишины.

Эксперт уточнил, что Россия имеет возможность применить артиллерию и авиацию, даже не переходя через границу. По его мнению, смысл посылать регулярную сухопутную армию практически отсутствует, поскольку в Донбассе есть достаточное количество местных ресурсов.

«Там же отработаны мобилизационные мероприятия. По идее, численность корпусов может быть увеличена примерно раза в два за счет местного донецкого ресурса. Плюс есть добровольцы, де-факто существующие ЧВК и так далее. Этого вполне достаточно для использования в качестве сухопутных войск», — уточнил Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания Украина.ру.

Где силы Донбасса и России остановятся в случае контрнаступления, будет зависеть от конкретной ситуации и от целесообразности, это не тот случай, когда кому-то что-то хочется, и кому-то что-то должен, заключил собеседник издания.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА