Захарова жестко прошлась по олимпийским судьям: «гады» не допустили победы России

_________________




Судьи на индивидуальных соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио пошли на подлог против России на глазах у всего мира. Об этом написала в субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

По ее словам, те, кто затеял «русофобскую войну против спорта», не могли допустить победы российских спортсменок. «Ну не могли затеявшие русофобскую войну против спорта гады допустить этой победы. Поэтому, плюя против ветра, пошли на подлог на глазах у всего мира», — отметила Захарова.


На этой Олимпиаде россиянки впервые с 1996-го остались без золотой медали в личном многоборье по художественной гимнастике. Представительница сборной Дина Аверина завоевала серебро, набрав 107,650 балла. Первой стала израильтянка Линой Ашрам с результатом 107,800; при этом во время заключительного выступления она уронила ленту. Тренеры российских «художниц» потребовали пересмотреть оценку Авериной в упражнениях с лентой, но протест отклонили.

Как отметила Виннер-Усманова в беседе с корреспондентом РИА Новости, сегодняшняя работа судей говорит о том, что художественная гимнастика изживает себя как вид спорта. И если не примут серьезных мер по этому поводу, то «художка» просто может «вылететь из олимпийской семьи».

«Поскольку попираются все законы, все правила, которые художественная гимнастика должна исполнять беспрекословно. Первое — чистота исполнения, стабильность, выразительность, спорт на грани искусства и искусство на грани спорта. К сожалению, сегодня это не судится», — сказала она.

Главный тренер заметила, что никогда не была политизирована. По ее словам, чтобы выигрывать, нужно выступать на голову выше остальных. Однако сегодня «Дина выступала на две головы выше и все равно осталась второй».


«Это вопиющий факт, который войдет в историю точно так же, как Алексей Немов, сделавший прекрасную комбинацию на перекладине (на Играх-2004 в Афинах. — Прим. ред.). Ему занизили оценки, а зрители потом хлопали ему 12 минут. Думаю, если были бы зрители, здесь была бы такая же история», — добавила она.

Как отметила Виннер-Усманова, завтрашний финал в командном многоборье тоже «вызывает большие сомнения».

«Болгарская команда с ошибкой получила серьезные баллы и опередила Россию. Думаю, что и там есть такой вариант, чтобы была Болгария первая. Получается, это диверсия — Россию убирают по всем статьям», — сказала она.

Сама Дина Аверина также назвала судейство несправедливым. По ее словам, уже в первом из четырех видов многоборья ей занизили оценку, а дальше «пошло-поехало». Спортсменка заявила, что считает себя победителем.

Сейчас в копилке россиян на Олимпиаде 19 золотых, 25 серебряных и 23 бронзовые награды.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА